twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


14.04.12 / 12:09



В Петербурге открылся XI Международный фестиваль балета «Dance Open», который в очередной раз собрал в одной программе звезд мировой хореографии. На пресс-конференции журналистам рассказали о программе фестиваля и его участниках.

По словам директора «Dance Open» Екатерины Галановой, все годы своего существования фестиваль верен своей концепции. «Самое важное для нас – это уважение к хореографическим традициям прошлого и демонстрация самых актуальных тенденций в балете на современном этапе его развития», - подчеркнула она.

Узловые моменты в программе фестиваля этого года – концерт-посвящение Наталье Дудинской (великая русская балерина родилась сто лет назад) с участием учеников и последователей знаменитой танцовщицы (он состоится 15 апреля на сцене Театра Консерватории) и традиционный финальный гала-концерт, после которого состоится церемония вручения Третьей Международной премии «Dance Open» (16 апреля, БКЗ «Октябрьский»).

Если для любителей классического балета и contemporary dance фестиваль – это способ увидеть самые актуальные хореографические направления, то для участников – это площадка для обмена опытом. Традиционно программа фестиваля наполнена мастер-классами от известных хореографов для учеников балетных школ из разных стран. Как заметил на пресс-конференции основатель Танцевального Театра Гарлема, член жюри премии «Dance Open» Артур Митчел, хореографы далеко не все знают о работе друг друга, поэтому фестиваль – это своего рода мастер-класс и для профессионалов.

Артур Митчелл был учеником Джорджа Баланчина и вошел в историю балета как первый афроамериканский танцор классического балета. «В 1957 году специально для меня Баланчин создал партию в балете «Агон» на музыку Стравинского. Позже Баланчин говорил мне, что это была одна из его самых сложных работ. Потому что он сделал цвет моей кожи частью хореогафического проекта в целом. Сегодня зрителей не удивляют чернокожие танцоры, в те годы это был очень смелый шаг», - рассказал Артур Митчелл.

Хореограф и танцовщик, руководитель коллектива «Bad boys of dance» Раста Томас предположил, что главным критерием современного успешного танцовщика можно считать разносторонность. «Недостаточно танцевать только классический балет. Нужно знать и современный танец. Только при обладании разными техниками возможно появление нового поколения балета. Балета, который создан для тех, кто знает, что такое айпад и фэйсбук», - рассказал господин Томас. Танцевальное шоу, которое он создал, вбирает в себя и классическую традицию и по-новому осмысляет американскую танцевальную манеру. В прошлом году труппа Раста Томаса выступила на «Dance Open» с одним номером, в этом – привезла целый балет. Точнее, «Rock the Ballet». Его можно будет увидеть на сцене Театра Санкт-Петербургской консерватории 14 апреля.

Несмотря на множество современных направлений в танце, «точку отсчета» следует вести от классики, - так считает историк и критик балета, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Ольга Розанова. «В каждом искусстве есть пик развития. Для балета таким временем была вторая половина XIX века. С тех пор законы балетного спектакля остались незыблемыми. Нужны драматургия и четкость образов. Что касается современных танцевальных тенденций, то они касаются пластики. Она стала более раскованной и динамичной. Сейчас в танце нет неэстетичных положений тела, что существовало раньше. Если такая пластика сочетается в балетном спектакле с элементами классической хореографии, получается довольно острые и неожиданные сочетания», - рассказала Ольга Ивановна.

XI Международный фестиваль балета «Dance Open» продлится в Петербурге до 16 апреля.

Вера Гиренко



Смотрите также:

«Культурная столица с Иннокентием Ивановым».
Гость программы — Екатерина Галанова, руководитель международного фестиваля DANCE OPEN





Tweet



Добавить комментарий к
«Открыт фестиваль «Dance Open»»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре