twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


21.03.12 / 15:19


Известный испанский хореограф Начо Дуато представит на петербургской сцене новую балетную постановку — спектакль «Многогранность. Формы тишины и пустоты». Премьерные показы балета запланированы на 21, 22 и 24 марта.

Балет носит биографический характер: он рассказывает о судьбе выдающего композитора Иоганна Себастьяна Баха. В первой части спектакля Начо Дуато знакомит зрителей с внешней стороной жизни талантливого музыкального деятеля, здесь достаточно много радостных моментов и светлых ожиданий. Вторая часть более мрачная: она представляет внутренний мир Баха в тот период, когда он начинает терять зрение и постепенно приближается к смерти.

«Я внимательно слушаю музыку Баха, пытаюсь понять его душу и перевести душевные метания композитора в язык телодвижений», - отмечает Начо Дуато. Вместе с тем, он вносит в спектакль достаточно много от себя, что заставляет его чувствовать некоторую вину за вольное прочтение. Именно это ощущение вновь приводит Начо Дуато на сцену в качестве танцовщика. Хореограф выходит специально, чтобы попросить прощения у композитора.

На протяжении всего спектакля будет звучать музыка Иоганна Себастьяна Баха, которую исполнять крайне сложно. По словам Дуато, это ещё никому не удавалось при работе над «Многогранностью». В Михайловском театре блестяще справились с этой непростой задачей.

«Большая интрига в том, что этот балет никогда не шел под живой оркестр. Начо Дуато поставил нам такую сложную задачу: очень интересную, но очень сложную», - поясняет музыкальный руководитель постановки и дирижер Михаил Татарников, - «Он собрал записи лучших исполнителей, которые раньше шли с этим балетом. И был большой вызов для нас этому соответствовать».

Балет «Многогранность» впервые был воплощен в 1999 году для театра города Веймара и сразу же стал одним из лучших в творческом багаже Начо Дуато. За его создание хореограф был удостоен престижной премии Benois de la Dance. С тех пор балет неоднократно появлялся в разных странах и театрах. Многие из них имел возможность оценить сценограф нынешней постановки Джафар Чалаби, сумевший передать саму архитектонику музыки Баха. Он уверен, что версия балета Начо Дуато в Михайловском театре - одна из наиболее удачных.



Смотрите также:

Балет «Спящая красавица» в Михайловском театре. О готовящейся постановке —
Начо Дуато, хореограф.





Tweet



Добавить комментарий к
«В новом балете Начо Дуато сам выйдет на сцену Михайловского театра»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре