twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


30.12.11 / 10:08

Недавно была завершена реставрация картины Леонардо да Винчи «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом», датированной 1510 годом и хранящейся в Лувре. Результаты проведенных работ по восстановлению картины оказались неутешительными. Произведение выдающегося художника эпохи Возрождения было чрезмерно высветлено, утратив первоначальную яркость. Такого мнения придерживаются Сеголен Бергеон Лангль и Жан-Пьер Кюзан - бывшие эксперты в области сохранения живописи Лувра.

Как сообщает зарубежное издание The Guardian, они считают реставрацию картины некачественной, идущей в разрез с замыслом Леонардо да Винчи. Согласно мнению Лангль и Кюзан, на верхние живописные слои произведения было оказано слишком сильное химическое воздействие. Они и раньше выступали против использующихся растворителей, но представители лондонской Национальной галереи были убеждены в обратном. Подход британских экспертов оказался в данном случае решающим.

В знак протеста Лангль и Кюзан вышли из международного Комитета по реставрации произведений Лувра. Мнение остальных членов Комитета разделилось. Часть экспертов также недовольна обновленным видом картины да Винчи. Другая — считает реставрацию вполне удовлетворительной.






Tweet



Добавить комментарий к
«Эксперты недовольны итогами реставрации картины Леонардо да Винчи»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five