twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


4.11.11 / 16:25


Вчера в Новом музее открылась выставка «Беспутные праведники. Орден Нищенствующих Живописцев (ОНЖ). Арефьевский круг».

В рамках экспозиции представлено около 200 работ художников Арефьевского круга, образованного в послевоенные годы XX века. Среди картин - произведения Александра Арефьева, Рихарда Васми, Шолома Шварца, Владимира Шагина и Валентина Громова, которые ранее не выставлялись в рамках единой музейной экспозиции ни в СССР, ни в России.

«Этот ряд художников - «Арефьевский круг» или как они себя называли «ОНЖ» - фактически является одним из самых значительных явлений в искусстве в Ленинграде», - отметил основатель проекта «Новый музей» Аслан Чехоев, - «Они основоположники ленинградского андеграунда. Мне кажется, что все художники Санкт-Петербурга, в том или ином объеме, в своем творчестве во многом опираются на данный круг художников, и было очень странно, что на протяжении многих лет у этих художников не было хороших крупных персональных выставок. И мы очень рады, что нам удалось сделать этот проект».

На выставке представлено около 200 картин из частных коллекций, собраний Третьяковской галереи и Русского музея. Кроме того, в экспозиции присутствуют редкие полотна, которые не очень известны публике. Эти полотна показаны благодаря куратору выставки Владимиру Назанскому. «Мы предприняли первую попытку показать художников системно и в ретроспекции», - поясняет Владимир Назанский. «Эти художники начали работать во времена сталинизма, во времена борьбы с космополитизмом. Практически всех их отчислили с последнего курса художественной школы при Академии художеств. Они получили хорошее образование, но не получили дипломов. Они решили служить искусству вне каких-либо соображений карьеры» , - также добавил он.

В залах экспозиции можно увидеть не только картины, но и, к примеру, архивный материал из коллекции Фильмофонда времен первых ленинградских нонконформистов. Ретро видео демонстрируется по черно-белым телевизорам «Вечер» и «Аврора» 1966-1969-го года выпуска, предоставленным для выставки Музеем завода им. Козицкого.

К открытию выставки был издан 300-страничный альбом, посвященный художникам Арефьевского круга. «Это второй крупный альбом, первый был издан фактически 9 лет назад», - сообщает Назанский.

Организаторы проекта надеются, что смогли внести вклад в осмысление места художников Арефьевского круга в петербургском или даже российском искусстве. Возможно, благодаря этой выставке представленные на ней художники смогут стать более понятны людям.

Выставка будет открыта для посетителей до 18 декабря.

Лина Волчёнок






Tweet



Добавить комментарий к
«В «Новом музее» открылась выставка художников Арефьевского круга»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five