twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


3.11.11 / 16:19

Год назад, 3 ноября 2010, умер Виктор Черномырдин. На его родине в Оренбургской области началось строительство историко-мемориального музея.

Как сообщает Радио Свобода, музейный комплекс будет выстроен в селе Черный Отрог, где родился Виктор Черномырдин, к 2013 году. Его открытие будет приурочено к 75-летию политика. Администрацией Оренбургской области музею выделено здание бывшего райкома КПСС. А рядом с ним – земля для еще одного корпуса площадью более семи тысяч квадратных метров.

В проекте музей будет представлять собой многопрофильный центр с выставочными и киноконцетрным залами, библиотекой. Здесь же будет располагаться и хранилище личных вещей Виктора Черномырдина. По сведениям РИА «Новости», семья политика готова передать музею его архивы и личные вещи: коллекцию автомобилей, живописи, оружия. Кроме того, предполагается, что в при музее будет работать школа имени Черномырдина.

За последнее десятилетие появилось множество музеев, связанных с деятельностью политиков последних двадцати лет. Только в Петербурге экспозиций из этого ряда, как минимум, две. В 2000 году в городе на Неве появился музей Галины Старовойтовой, расположенный в ее депутатском офисе на Большой Морской улице. В 2003 году во дворце Белосельских-Белозерских открылся Музей становления демократии в современной России имени Анатолия Собчака.

Чем вызван интерес музеев к политикам недавнего прошлого? «Мне кажется, что этот интерес связан с необходимостью понять, что значили для нашей страны годы перестройки и дальнейшие перемены в политическом устройстве России и жизни общества. Такие музеи обращают нас не только и не столько к прошлому, сколько помогают лучше понять настоящее», - заметила заместитель генерального директора по научной работе Санкт-Петербургского Музея политической истории России Елена Костюшева.
По ее мнению, главное в музеях, посвященных российским политикам последних 20 лет, – это правильное структурирование экспозиции. «Здесь крайне важно не навязывать посетителям никаких оценок событий и персон из недавнего прошлого. Важно дать людям материал для собственных выводов и суждений», - пояснила Елена Константиновна.

Таким ли будет экспозиция музея Виктора Черномырдина – пока не ясно. Известно только, что Концепцию музея Черномырдина разрабатывает Лаборатория музейного проектирования Российского института культурологии.

Вера Гиренко






Tweet



Добавить комментарий к
«Началось строительство музея Виктора Черномырдина»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five