twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


3.11.11 / 19:41

3 ноября 2011 года в Комитете по культуре Петербурга состоялась пресс-конференция, приуроченная к началу проекта Международного Благотворительного фонда «Открытый мир» совместно с балетной школой Жаклин Кеннеди-Онассис (American Ballet Theater). Его суть - проведение семинаров для преподавателей-хореографии в детских домах и педагогов, работающих с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. В пресс-конференции принимали участие Ульяна Лопаткина, народная артистка РФ; Дэвид Холберг, ведущий солист Американского театра балета; Франко де Вита и Реймонд Льюкенс-преподватели и разработчики программы; Рейчл Мур, исполнительный директор Театра Американского балета; Екатерина Щелканова, президент Фонда «Открытый мир»; Любовь Еселева, директор ГОУ ДОД «Дворец учащейся молодежи.

Отрылась пресс-конференция видеосообщеним Ульяны Лопаткиной и Дэвида Холберга в поддержку данного проекта и словами балерины Екатерины Щелкановой, основателя Международного Благотворительного балетного фонда «Открытый мир», выпускницей Академии им.А.Я. Вагановой, в недавнем прошлом солисткой Театра Американского Балета.

«Когда мне было три года, я просила родителей купить мне балетные туфли, позже я стала учиться в Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, и моя жизнь превратилась в удивительное сказочное путешествие». Работая арт-директором Детского Танцевально Фестиваля в Берлине, Екатерина Щелканова задумалась о необходимости благотворительной работы с детьми, которые лишены родительской заботы и опеки.

Фонд был основан в начале 2011 года, главной целью его является развитие творческих способностей у воспитанников детских домов -интернатов.

Одна из задач учредителей фонда-подготовка профессиональных кадров, обучающих юных танцоров.Проект Екатерины Щелкановой поддержали Ульяна Лопаткина, Анна Нетребко, Михаил Барышников, Хулио Бокка и многие другие мировые знаменитости.
В Санкт-Петербурге Фонд совместно с балетной школой Жаклин Кеннеди-Онассис (при Театре Американского Балета) проводит серию семинаров для педагогов-хореографов, преподающих в детских домах. Со стороны Театра Американского балета-это принципиально новая программа, поскольку она учитывает не только хореографическую подготовку юных танцоров, но и основы здравоохранения, особенности развития детей.
Театр основан в 1940 году, в знак признательности за значительный вклад в культуру и просвещение Конгресс США присвоил Театру Американского балета звание «Национальной балетной труппы США».
С этим театром связаны имена ярчайших звезд мирового балета:Михаила Барышникова, Рудольфа Нуриева, Натальи Макаровой и многих других.

Проект начал свою работу в начале 2011 года с воспитанниками детского дома №9 в Санкт-Петербурге. Дети занимались на базе театра им. Л. Якобсона и, по словам штатного психолога детского дома, повысилась не только успеваемость детей в учебе, но и дисциплина.
В нынешнем проекте мастер-классы будут проводиться для воспитанников детских домов №№23, 46( с задержкой развития).
В семинаре, который проходит с 31 октября по 4 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге, принимают участие 53 педагога-хореографа детских домов-интернатов всех районов города, по окончании которого участники сдают профессиональный экзамен и получают соответствующие дипломы.

Франко де Вита, директор школы им. Жаклин Кеннеди-Онассис, и Реймонд Льюкенс, художественный руководитель магистерской программы Театра Американского балета, которые проводят мастер-классы в Санкт-Петербурге в рамках семинара, выразили свое восхищение воспитанниками детских домов и их преподавателями .
Они были потрясены тем, что даже при существовании языкового барьера дети и взрослые были максимально открыты к общению, было много улыбок и смеха.

Татьяна Сергеева

Еще по теме:
- В Петербурге создан благотворительный балетный фонд






Tweet



Добавить комментарий к
«Благотворительный фонд «Открытый мир» и балетная школа Жаклин Кеннеди-Онасссис начинают новый проект»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five