twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


10.10.11 / 14:11

В этом году в городе на Неве пройдет беспрецедентная акция - «День П.И.Чайковского в Санкт-Петербурге». 12 октября жители и гости Северной столицы смогут погрузиться в мир удивительных произведений великого композитора, практически не отрываясь от суматохи будничных дней. В период проведения акции музыка будет звучать из мобильных телефонов, по радио и даже в метро.

Не обойдется и без традиционного подхода к представлению классической музыки. Ключевым событием акции станет «Гала-концерт Чайковский» в Большом зале им. Д.Д.Шостаковича. В рамках музыкального вечера будут исполнены Ария Гремина «Любви все возрасты покорны» из оперы «Евгений Онегин», Ария Германа «Что наша жизнь... Игра!», а также Дуэт Германа и Лизы из «Пиковой дамы». Особое внимание будет уделено опере «Орлеанская дева» и другим не менее волнующим произведениям Чайковского. Они прозвучат благодаря исполнителям, выступающим на лучших оперных сценах мира. В гала-концерте примут участие постоянный приглашенный солист Метрополитен-Опера и Венской оперы Александр Антоненко, сопрано Большого театра Екатерина Щербаченко, представитель «Геликон Оперы» Алексей Тихомиров и артисты Мариинского театра - Алексей Марков, Анна Маркарова и Ирина Матаева. На канале «Искусство ТВ» (www.iskusstvo.tv/live) можно будет увидеть прямую трансляцию гала-концерта, старт которого назначен на семь часов вечера. Кроме того, концерт будет демонстрироваться на специальном экране, установленном на пересечении Невского проспекта и Перинной линии.

Акция «День П.И.Чайковского в Санкт-Петербурге» является частью масштабного проекта Культурная Олимпиада «Сочи 2014», приуроченного к проведению первых в истории России Зимних Игр. Согласно замыслу организаторов, в преддверии знаменательного события на территории всей страны с центром в городе Сочи пройдут тысячи разнообразных событий, посвященных таким видам искусства, как - кино (2010), театр (2011), музыка (2012) и музеи (2013). Цель проекта - сохранить и приумножить уникальное культурное богатство России, вовлечь каждого жителя в грандиозный праздник и представить в 2014 году все самое лучшее гостям Игр.






Tweet



Добавить комментарий к
«В Северной столице ожидается феерия музыки Чайковского»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five