twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


10.10.11 / 20:09

Памятный диплом, медаль лауреата, денежный приз и всеобщее признание предполагает Премия имени Николая Рериха. Ее вручают самым ярким представителям мировой культуры, отечественным и зарубежным деятелям.
Восьмая ежегодная церемония награждения прошла сегодня в Петербурге, в Зале Государственного совета Эрмитажа.

Международной премии на этот раз удостоились четыре номинанта. В категории «Формирование культурного образа страны в мире» премию получил Леонид Рошаль (Москва). Детский хирург, доктор медицинских наук, профессор, Президент "Национальной медицинской палаты, эксперт "Всемирной организации здравоохранения. В 1988 году он участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении. В 1990 году - стал председателем Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах. Помогал детям, пострадавшим во время революций в Румынии, войн в Ираке, Югославии, Палестинской автономии, Чечне, а также во время землетрясений в Японии, Египте, Афганистане, Турции и Индии. Вёл переговоры с террористами во время террористического акта на Дубровке и в Беслане.

В ответном слове Леонид Рошаль отметил: «Рерих — это огромный мир, сложный, но иногда наивный. Рерих для меня - это огромное преклонение перед человеком-гуманистом, который все время искал, который имел планы, осуществлял планы. Во всем у него была идея объединять людей и противиться всему тому недоброму, что есть в мире. Для меня особая честь получить премию Рериха, думаю, что эту премию теперь нужно отработать и заслужить».

Лауреатом премии Рериха в номинации «Педагогика и просветительство» стал детский писатель, поэт, прозаик, педагог и петербуржец Алексей Шевченко. Член союза писателей, автор двадцати восьми книг для детей, лауреат премии им. С.Я. Маршака за лучшую поэтическую книгу для детей. На его скороговорках, шутках, стихах-загадках выросло не одно поколение читателей знаменитых журналов «Мурзилка», «Костер», «Чиж и Еж». В кино и на телевидении он сыграл более тридцати главных и эпизодических ролей у А. Сокурова, И. Масленникова, В. Хотиненко и др. Именно он сыграл роль Николая Рериха в культуроведческой программе «Слово и дело» на телеканале «Культура».

Премию в номинации «Сохранение культурных ценностей и миротворчество» получила Этти Кагаров (д. Ярве; Эстония). Старейшина волости Кохтла руководит территорией, на которой расположены важнейшие достопримечательности Эстонии. Она внела огромный вклад в реновацию усадьбы Кукрузе и созданию там учреждения «Полярная мыза Кукрузе». Сейчас там работает музей, экспозиция посвящена истории бывших владельцев - полярному исследователю с мировым именем барону Эдуарду фон Толю. Он прославил род и связал своими исследованиями Россию и Эстонию.

Премию за «Сохранение рериховского наследия» вручили Евгению Маточкину (г. Новосибирск; Россия). Доктор искусствоведения, старший научный сотрудник Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина, автор многих искусствоведческих монографий и статей, рериховед, много лет изучающий творческое наследие Н.К.Рериха и написавший ряд книг по этой тематике. Всего опубликовал более 200 работ. 18 августа 1981 года в честь 80-летия выдающегося востоковеда Ю.Н. Рериха совершил восхождение на безымянную вершину.

Стать лауреатом Международной премии имени Николая Рериха можно не более одного раза в жизни. Поэтому подобная честь оказывается единицам. За восемь лет существования награды лауреатами стали Михаил Пиотровский, Людмила Вербицкая, Валерий Гергиев, Мстислав Ростропович, Валентина Матвиенко и многие другие, менее известные широкой публике, но не менее достойные люди.

Александра Морозова






Tweet



Татьяна 12 октября 2011 - 09:35

Хорошо написано, подробно про каждого номинанта. Познавательно.
Добавить комментарий к
«В Эрмитаже вручили премии имени Николая Рериха»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five