twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


10.10.11 / 17:37

Французские власти значительно продвинулись в раскрытии преступления, происшедшего в мае прошлого года. Тогда из парижского Музея современного искусства были похищены пять шедевров, общей стоимостью в 100 млн. евро. В их числе - «Голубь с зелёным горошком» Пабло Пикассо, «Пастораль» Анри Матисса, «Оливы близ Эстака» Жоржа Брака, «Женщина с веером» Амедео Модильяни и «Натюрморт с подсвечником» Фернана Леже. Есть вероятность, что уникальные произведения могут быть уже уничтожены.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на зарубежное издание «Журналь дю диманш», заказчиком кражи выступил парижский антиквар, имя которого не разглашается в интересах следствия. Он хотел заполучить картину только одного великого мастера — Фернана Леже. Однако, исполнитель решил вынести из музея ещё четыре понравившихся ему произведения. Антиквар передал украденные полотна на хранение знакомому часовщику, часто приглашаемому к качестве аукционного эксперта. Последний попытался продать картины представителю Израиля, но сделка сорвалась. Узнав, что совершивший кражу вор находится в руках полиции, часовщик занервничал и решил избавиться от улик. Он разрезал полотна на маленькие кусочки и выбросил их в мусорный бак.

Такова версия происшедшего, представленная арестованным исполнителем преступления сербского происхождения. Однако, полиция не исключает ложность озвученных им сведений. Вполне возможно, что цель всей этой истории — отвести следствие от истинного местонахождения пропавших произведений искусства.






Tweet



Добавить комментарий к
«Шедевры Пикассо и Матисса оказались на помойке»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five