twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


7.05.12 / 9:59

7 мая 2012 года избранный президент Владимир Путин должен официально вступить в новую должность. В преддверии торжественной церемонии инаугурации он отдал дань уважения Русской православной Церкви, передав ей древнейшей список Иверской иконы Божией Матери. Изначально икона были принесена в 1648 году со Святой горы Афон и несколько столетий хранилась в стенах московского Новодевичьего монастыря. После его закрытия чудотворный образ попал в фонды филиала Государственного исторического музея. Сейчас реликвия вернулась на свое законное место.

«Без Русской православной церкви невозможно себе представить ни российской государственности, ни нашей культуры. Русская православная церковь, так же как и другие традиционные конфессии России, является хранительницей наших нравственных ценностей», - отметил Путин, - «Я с чувством радости передаю эту икону Русской православной церкви. Пусть она служит и помогает людям».

Икону приняли Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Они выразили искреннюю благодарность Председателю Правительства РФ Владимиру Путину за это богоугодное дело. «Сегодня происходит событие большого исторического значения», - указал в своем слове Патриарх Кирилл, - «Вы, как избранный Президент Российской Федерации, передаёте из Исторического музея при полном согласии представителей музейного сообщества, при поддержке Министерства культуры, при огромной поддержке всех тех людей, которые знают духовную и культурную ценность этого образа, сам образ в то место, где он всегда пребывал. Мы будем молиться перед этой чудотворной иконой».

Первое поклонение образу, по его словам, состоится на Васильевском спуске 24 мая. В час дня там особым народным молебном будет открыт церковно-государственный праздник – День славянской письменности и культуры.






Tweet



ТАНЯ 10 мая 2012 - 01:23

вся жизнь театр.а люди в
ней актеры,...а в данном случак паяцы
ТАНЯ 10 мая 2012 - 01:28

ЗАНЯТНО,ВСЕ ТАКИ,ВСЕ события всегда происходят так ,как надо и тогда, когда надо, ....будем посмотреть.....
Добавить комментарий к
«В преддверии инаугурации Путин передал РПЦ старинную икону»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре