twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


2.05.12 / 12:35

В конце апреля вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел специальное заседание, посвященное поиску останков на территории Петропавловской крепости. Итоги проведенной дискуссии вызвали неоднозначную реакцию. Некоторое недовольство, в частности, выразил заместитель руководителя фракции «ЯБЛОКО» в городском парламенте Борис Вишневский.

Вишневскому оказался непонятен состав участников минувшего заседания, на что он указал в письменном обращении к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Он посчитал важным присутствие на заседании экспертов, которые непосредственно занимались поисками останков и их идентификацией. По мнению Вишневского, в дискуссии в обязательном порядке должны были принять участие руководитель археологической экспедиции В.Кильдюшевский и главный судмедэксперт Ленинградской области В.Попов. Кроме того, значимым могло бы оказаться мнение руководителя сектора архитектурной археологии Государственного Эрмитажа О.Иоаннисяна и сопредседателя петербургского отделения ВООПИиК А.Марголиса. На апрельском заседании никого из них не оказалось: основу заседания составили представители исполнительных органов государственной власти. В обращении к губернатору Вишневский попросил указать ему причины такого решения.

Вместе с тем, Вишневский полностью поддержал озвученную на совещании инициативу по повторному обращению в Следственный комитет при Прокуратуре РФ с намерением о возбуждении уголовного дела в связи с найденными на территории Петропавловской крепости останками. Со своей стороны он уже отослал письмо с соответствующим ходатайством. «По информации Администрации Санкт-Петербурга, для проведения судебно-медицинской экспертизы и идентификации найденных останков (которые сейчас хранятся на территории Петропавловской крепости в Государственном музее истории Санкт-Петебурга) необходимо возбуждение уголовного дела. Представители музея уже обращались с заявлением о его возбуждении, но в январе 2010 года получили отказ за «отсутствием признаков преступления», - говорится в обращении Вишневского в Следственный Комитет, - «Полагаю, что сегодня уже невозможно отрицать наличие этих "признаков" – найденные останки носят следы пулевых ранений, и свидетельствуют, что погибшие были убиты выстрелами в затылок. О массовых расстрелах на территории Петропавловской крепости свидетельствуют многочисленные воспоминания современников и результаты научных исследований».

Напомним, что на заседании в Смольном в первую очередь обсуждались пути нахождения юридических оснований для исследования массового захоронения на территории Петропавловской крепости, относящегося к периоду 1917 – начала 1920-х годов. Городские власти обещали выделить все необходимые средства для проведения работ по поиску, идентификации и захоронению останков, сразу же после решения данной проблемы.






Tweet



Добавить комментарий к
«Вопрос поиска останков на территории Петропавловской крепости остается открытым»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре