twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


26.04.12 / 9:07

В Государственном музее-заповеднике «Царское Село» подходит к концу реставрация нескольких значимых архитектурных объектов. О том, как проходил ремонт и какие нововведения произойдут в музее в связи с его завершением, журналистам рассказали во время организованного для них пресс-тура.

Осмотр начался с Камероновой галереи, выстроенной в конце XVIII века архитектором Чарльзом Камероном. Колоннада из 44 колонн с ионическими капителями была задумана как место прогулок и философских бесед Екатерины Великой. «Постепенно своды гротов Камероновой галереи стали разрушаться, их кирпичная кладка утратила несущую способность. Необходима была срочная реставрация. Она велась в течение сезонов 2010-2011 годов. Была полностью восстановлена гидроизоляция площадок и ступеней парадной лестницы. В тех местах грота, где были особенно сильные разрушения, своды восстановили современным кирпичом. Чтобы несущая конструкция стала надежней, были выстроены четыре дополнительные арки, которые взяли на себя нагрузку веса Овальной лестницы, расположенной прямо над гротом», - рассказала главный архитектор ГМЗ «Царское Село» Наталья Кудрявцева.

По ее словам, первоначально грот был полуоткрытым пространством, частью парковой территории. «Сюда можно было войти со стороны Фрейлинского сада. Грот был местом прогулок. Кроме того, здесь выставляли скульптуру. После завершения реставрации грот будет открыт для посетителей. Здесь, как это было и прежде, планируется установить статуи в античном стиле», - уточнила Наталья Николаевна.

Особенно кропотливой работы потребовала от реставраторов Большая парадная лестница Камероновой галереи. По словам директора ГМЗ «Царское Село» Ольги Таратыновой, лестница сохранилась без изменений с 1780-х годов. «Чтобы не травмировать подлинную облицовку, было решено разобрать несущие стены Овальной лестницы. Поясню, что облицовка несет исключительно декоративную функцию. То есть даже во время реставрации для нее, казалось бы, нужна несущая стена. Но на период работ мы решились укрепить облицовку специальными конструкциями. А несущую стену вручную разобрать и выстроить заново. Мы очень рисковали. Ведь декоративная плитка в любой момент могла обрушиться», - рассказала Ольга Владиславовна.

Открытие Камероновой галереи для посетителей запланировано на 15 мая.

На конец мая запланировано и завершение реставрации Зеркальных прудов. Эти работы ведутся в другой части Екатерининского сада. По словам Натальи Кудрявцевой, в последний раз пруды реставрировались в 1960-70-е годы. «Тогда не было сделано несколько важных укреплений. Поэтому стенки прудов начали разрушаться, вода часто «цвела», дно было крайне затруднительно чистить. Сейчас проходит необходимое усиление подводных стенок. В ближайшие дни предстоит выравнивание дна пруда и выкладывание плит донного мощения».

В Александровском парке Царского села тоже идут работы. На днях полностью завершена реставрация Висячего мостика. Он был изготовлен на Александровском литейном заводе в 1825 году. И установлен на повороте Крестового канала в 1826 году. «Это первый в России висячий мостик, вписанный в ландшафтную архитектуру. И, насколько я помню, едва ли не единственный подвесной мостик в загородном парке близ Петербурга. В 2003 году мостик пришел в полную негодность, был разобран и до недавнего времени хранился у нас на складе. С ноября 2011 года по март 2012 года шла работа. Сейчас мост полностью восстановлен», - рассказала Наталья Кудрявцева.

В финале пресс-тура журналистам показали пока закрытый для посетителей павильон «Белая башня». В годы Великой Отечественной войны он был полностью разрушен. В 1990-е годы восстановлен. Сейчас в «Белой башне» идет, главным образом, косметический ремонт. Во второй половине ближайшего августа здесь откроется Культурно-образовательный центр для детей.

О подробностях этого проекта рассказала начальник детского сектора ГМЗ «Царское село» Ольга Щевелева. «На одном из уровней «Белой башни» расположится интерактивная экспозиция, где все экспонаты можно будет трогать руками. На другом уровне при помощи компьютерных программ и видеоустановок можно будет погрузиться в атмосферу средневекового города. Будет в павильоне и творческая мастерская, где детям предложат участвовать в мастер-классах: порисовать, научиться танцам… Программ разработано очень много. В целом они ориентированы на детей от трех до 17 лет и на совместное с родителями посещение Центра.
Он будет работать в режиме свободного посещения, а также по предварительной записи и по заранее приобретенным абонементам», - уточнила Ольга Юрьевна.

По словам Ольги Таратыновой, детям будет принадлежать не только здание «Белой башни», но и территория около нее: вокруг павильона установят аттракционы. «Эта территория исконно принадлежало самым маленьким членам царской семьи. Комплекс был сооружен в 1821-1827 годах по проекту архитектора Адама Менеласа для детей императора Николая I.
В Башне располагались залы, где императорские дети получали первые знания о военном деле, фортификации и морской навигации. А вокруг были расположены аттракционы, развивающие в мальчиках силу и ловкость».

Ремонтные работы в павильоне «Белая башня» закончатся в первой половине июня. Официальное ее открытие состоится, когда дети вернутся с летних каникул: в августе. «Потому что основная целевая аудитория Культурно-образовательного центра в «Белой башне» – это дети из Пушкина и Петербурга», - подчеркнула Ольга Владиславовна.

По словам руководства ГМЗ «Царское село», далее силы реставраторов будут направлены на благоустройство Александровского парка.

Вера Гиренко






Tweet



Добавить комментарий к
«В Царском селе после длительной реставрации откроют новые объекты»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре