twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


25.04.12 / 15:25

Театральный Петербург ждут существенные преобразования. В Комитете по культуре Северной столицы накануне состоялось заседание специальной комиссии, на котором обсуждалась новая модель управления городскими театрами. Участие в дискуссии приняли режиссеры Александр Белинский и Виктор Крамер, народный артист РФ Иван Краско, художественный руководитель театра им. В.Ф. Комиссаржевской Виктор Новиков, генеральный директор Театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф, советник Губернатора Санкт-Петербурга Рудольф Фурманов и другие представители театрального сообщества.

На заседании была сделана попытка выработать наиболее перспективный путь развития петербургских театров. Дискуссия получилась напряженной. Однако, комиссии все же удалось прийти к единогласному решению.

Предполагается, что уже в новом сезоне городские театры будут работать по другой системе. В ближайшее время будет создан художественный совет, который будет заниматься как обсуждением принципиальных вопросов развития театрального дела в Петербурге, так и разработкой рекомендаций по формированию государственного задания и репертуарной политики городских театров. По данным городского культурного ведомства, худсовет будет участвовать в конкурсных процедурах при назначении художественных руководителей. Кандидатуры на этот ответственный пост смогут выдвигать не только отдельные органы, но и сами коллективы театров. Допускается самовыдвижение театральных деятелей. Директор театра, ответственный за финансово-хозяйственную будет назначаться Комитетом по культуре по предложению художественного руководителя либо на свое усмотрение.

Главной особенностью новой модели управления театрами является переход на срочные контракты. Они будут заключаться и с директорами, и с художественными руководителями. Срок действия первичного контракта составит один год. Далее возможна пролонгация на три года.

Данные изменения должны благотворно сказаться на театральной деятельности. «Необходимость реформирования системы управления городскими театрами назрела уже давно», - поясняет один из членов комиссии Юрий Шварцкопф, - «Я не сомневаюсь, что решения, принятые комиссией, окажут положительное влияние на весь театральный процесс в Петербурге. Меня лично нисколько не смущает переход на систему срочных контрактов. Это нормальная мировая практика».

Напомним, что театральная комиссия была учреждена в феврале этого года. Её возглавил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Дмитрий Месхиев.

Еще по теме:
- Мельникова намерена создать в Петербурге «театры шаговой доступности»
- Александр Белинский просит пересмотреть репертуарную политику петербургских театров
- Петербургские власти поддержат развитие современной драматургии






Tweet



Добавить комментарий к
«В Петербурге вводят новую модель управления городскими театрами»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре