twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


6.04.12 / 9:52

Министр культуры РФ Александр Авдеев и директор ГМИИ им. Пушкина Министр культуры РФ Александр Авдеев настаивает на преобразовании музейной деятельности в России. Свои предложения он представил вчера в Саратове в ходе официальной встречи Председателя Правительства РФ Владимира Путина с музейщиками.

В первую очередь Авдеев указал на необходимость улучшения материального положения музейных сотрудников, увеличения их зарплаты. Обычно поднимать этот вопрос считается неэтичным, но это важная составляющая, которую федеральные власти не могут игнорировать.

Серьезные проблемы музейной сферы также связаны с отсутствием необходимого количества депозитариев. По данным Авдеева, в последние годы был выстроен только один депозитарий - в Костроме. Такое состояние дел является недопустимым.

«Положение с депозитариями очень тяжёлое», - отметил Авдеев, - «Но ещё сложнее положение с депозитариями в региональных музеях, потому что многие из них имеют зарезервированную площадь для расширения, как, допустим, в Туле и в других городах. Но не всегда у местных властей находятся средства и понимание того, что депозитарий не менее важен, чем сам музей». Решить данную проблему, по мнению Авдеева, может разработанная Министерством культуры система модульных депозитариев, которые в несколько раз дешевле обычных.

В числе других первоочередных задач значатся укрепления реставрационной отрасли, предоставление государственных гарантий на показ в России иностранных выставок, приобретения российскими музеями новых экспонатов, введение налоговых льгот. Каждая из этих проблем требует особого внимания, поскольку от их решения напрямую зависит уровень музейной деятельности в России.

«В нашей стране имеется замечательная российская музейная школа, работают высококлассные специалисты, сильный директорский корпус. Наш музейный фонд уникален, он насчитывает более 80 млн предметов. Музеи и выставки сохраняют нашу историческую память, формируют образованных, интеллигентных граждан, делают пространство, в котором живёт российский народ, по-настоящему культурным, просветительским и интеллигентным», - уверен Авдеев, - «Забота о музейном деле – важная государственная задача».

По мнению Авдеева, именно музеи формируют личность человека, его понимание прекрасного, тягу к культуре. В связи с этим, он настаивает на включении посещения музеев в обязательную школьную программу. На сегодняшний момент российские школьники попадают в музей эпизодически. Авдеев хочет сделать их соприкосновение с культурным наследием регулярным.






Tweet



Добавить комментарий к
«Авдеев хочет включить посещение музеев в обязательную школьную программу»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре