twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


28.03.12 / 10:05

Г.Л. Михайлова за работой. 1980-е гг.

В Петербурге скончалась Галина Михайлова — выдающийся скульптор-реставратор ГМЗ «Петергоф», которому она отдала более тридцати лет. Михайлова умерла на 87-ом году жизни. Об этом сообщается на официальном сайте музея. Коллектив ГМЗ «Петергоф» выражает самые искренние соболезнования родным и близким мастера.

По диплому Галина Михайлова - художник декоративно-прикладного искусства. Она овладела профессией, благодаря М.К. Аникушину и И.В. Крестовскому, являвшихся её наставниками. В начале своей карьеры Михайлова занималась реставрационной работой в Овальном зале Елагина дворца. С Петергофом её деятельность тесно связана с 1956 года.

Первой её работой в петергофском музее стало воссоздание фронтонов южной и северной сторон Большого дворца - «Плодородие» и «Победа Петра I над шведами». С её помощью также было восстановлено скульптурное убранство Белой столовой, Портретного и Тронного залов, Диванной и Коронной комнат и других интерьеров Большого дворца.

К числу её главных достижений относится воссоздание Парадной лестницы Большого дворца и Львиного каскада в Нижнем парке Петергофа. В последнем случае она практически совершила чудо. «От каскадной Нимфы, льющей воду, практически не сохранилось фрагментов, чертежей или рисунков. Существовало только несколько любительских фотографий Львиного каскада, сделанных в тридцатые годы двадцатого столетия», - отмечают в ГМЗ «Петергоф», - «Реставратор так блестяще справилась с поставленной задачей, что на открытии каскада о скульптуре «Нимфа, льющая воду» говорили: «Не может быть, что это вновь сделано – это старая».

Михайлова также принимала активное участие в восстановлении Петропавловской крепости, Летнего сада и Екатерининского дворца в Царском селе.






Tweet



Добавить комментарий к
«Умерла старейший реставратор Петергофа Галина Михайлова»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре