twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


21.03.12 / 10:55

В этом году под эгидой Мариинского театра состоится юбилейный фестиваль «Звезды белых ночей». XX сезон пройдет в Северной столице с 25 мая по 15 июля. Об особенностях фестивальной программы рассказал на специальной пресс-конференции художественный руководитель петербургского театра Валерий Гергиев.

В первую очередь Гергиев отметил большую ответственность, которая ложится на плечи организаторов юбилейного сезона. «XX фестиваль — это уже, значит, богатая биография, богатая история», - пояснил Гергиев. По его словам, фестиваль появился в трудные 1990-ые годы и изначально существовал за счет дружеских связей: многие музыканты участвовали в нем бесплатно, поскольку бюджет был мизерным. Несмотря на это, фестиваль всегда отличался высоким качеством, чем заслуженно получил признание культурной общественности.

В честь юбилея этапы становления и развития фестиваля, скорее всего, будут отражены в красочном буклете. Гергиев уверен, что подобная документация необходима. Со временем многие значимые события забываются, что недопустимо, а промежуточное подведение итогов позволяет сохранить о них память. Кроме того, Мариинский театр готовит документальный фильм, который пойдет по всему миру. Видео должно наглядно продемонстрировать чем является фестиваль «Звезды белых ночей» в Петербурге и в международном пространстве.

Фестиваль откроется премьерой спектакля «Борис Годунов» в постановке всемирно признанного оперного режиссера Грэма Вика. Одним из главных юбилейных событий станет демонстрация «Хованщины». Символично, что в этом спектакле примет участие Ольга Бородина, с именем которой связано самое начало деятельности фестиваля. В рамках XX «Звезд белых ночей» также должен удивить режиссер Даниэле Финци Паска, знакомый петербургским зрителям по недавней постановке оперы «Аида». Теперь он собирается представить собственную трактовку «Реквиема» Верди. Большое внимание Гергиев попросил уделить камерным программам фестиваля, особенно выделив цикл «Все сонаты Моцарта». Почетными гостями юбилейного сезона станут Симфонический оркестр Ла Скала под управлением Фабио Луизе и ансамбль солистов оркестра Венской филармонии.

Отдельный блок вопросов на прошедшей пресс-конференции был посвящен ситуации вокруг реализации проекта Мариинка-2. Валерий Гергиев в данном случае настроен очень оптимистично. Он считает, что здесь наконец-то был найден баланс между государственным менеджментом и генеральным подрядчиком, которым выступает ОАО «Метрострой». По его данным, за последние 4-5 месяцев в процессе строительства новой сцены было сделано намного больше, чем за годы работы в этом направлении. «Все говорит о том, что мы достаточно быстро будем продвигаться к реализации этого события», - подытожил Гергиев.

Елена Прилашкевич

Еще по теме:
- Проект Мариинка-2 реализуется по графику
- Новая сцена у Мариинки может появиться к концу 2012 года
- «Звёзды белых ночей» набирают обороты



Событие. XIX фестиваль "Звезды белых ночей". Художественный руководитель-директор Мариинского театра, художественный руководитель фестиваля "Звезды белых ночей"




Tweet



Добавить комментарий к
«Юбилейный фестиваль «Звезды белых ночей» станет особенным»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре