twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


16.03.12 / 7:53

В Михайловском замке открылась выставка «Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов», на которой демонстрируются работы из серии «Итальянские натурщики в национальных костюмах» и, впервые, графические работы раннего творческого периода известного художника из серии «Итальянский альбом».

Как пояснила на открытии выставки заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова, работы из «Итальянского альбома» не известны не только широкой публике, но и исследователям русской графики первой половины XIX века. «За последние полтора десятка лет мы показали множество экспонатов из фонда Русского музея. Сейчас мы считаем, что в зрительский арсенал пора вводить те произведения искусства, которые находятся в частных коллекциях и для абсолютного большинства знатоков и ценителей недоступны», - пояснила Евгения Николаевна.

«Итальянский альбом» состоит из 33 карандашных рисунков и акварелей. Работы этой серии принадлежат Фонду художественных ценностей «Атланта Арт», представители которого обратились в Русский музей полтора года назад с просьбой экспертизы. Необходимо было подтвердить, что автором произведений является действительно Карл Брюллов. Для этого необходимы были образцы графических работ художника, подлинность авторства которых не вызывала сомнений. «С 1926 года в фондах Русского музея хранится серия из тринадцати акварелей и сепий Карла Брюллова «Итальянские натурщики в национальных костюмах», которая еще в 1920 году была обнаружена в Петрограде в бывшем особняке Нарышкиных. Эти работы и послужили образцом в процессе экспертизы. Сравнивали технику рисунка, манеру штриховки, качество бумаги… В итоге пришли к выводу, что все тридцать три графических произведения из «Итальянского альбома» созданы Карлом Брюлловым в конце 1820-х – начале 1830-х годов во время его первой поездки в Италию», - рассказала Евгения Петрова.

Как пояснила куратор выставки, заведующая сектором рисунка XVIII-начала XX веков Наталия Соломатина, «Итальянский альбом» по сути альбомом не является. «Это собрание рисунков, созданных Брюлловым на протяжении небольшого отрезка времени, но не объединенных общей концепцией. На протяжении полутора столетий «…альбом» хранился в Италии в семье Витгенштейнов. Часть рисунков художник подарил в Риме графине Стафании Витгенштейн третьего апреля 1832 года. Другая часть собрания могла формироваться постепенно графом Львом Витгенштейном, который дружил с Карлом Брюлловым и встречался с ним в Италии и в Петербурге», - рассказала Наталия Николаевна.

Графика и акварели из «Итальянского альбома» - это натурные этюды, зарисовки, запечатлевшие повседневную жизнь итальянских крестьян, монахов, музыкантов. «Это бесценный материал для тех, кому интересно, каким образом Брюллов работал над композицией и рисунком.

Известно, что крайне важно для него было добиться предельного сходства между персонажем и натурщиком. Рассматривая выставку, также важно учитывать, что в творческой биографии Брюллова первая поездка в Италию – это, в сущности, первое соприкосновение с реальной жизнью, когда от выпускника Академии потребовалось писать не героев древнегреческих мифов, а живых людей», - пояснила Евгения Петрова.

Экспозиция разместилась в четырех залах. В первых двух – акварели и сепии «Итальянские натурщики в национальных костюмах» из собрания Русского музея. В остальных двух – графика и акварели из «Итальянского альбома». Выставку дополняют мультимедийные материалы, демонстрирующие процесс сравнивания работ Карла Брюллова. На сенсорных экранах (а их на четыре зала приходится пять) предлагается детально рассмотреть тонкости авторского «почерка» художника: от характерного абриса тени до манеры штриховки.

Выставка «Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов» продлится в Михайловском замке до 20 мая.

Вера Гиренко






Tweet



Добавить комментарий к
«В Михайловском замке открылась выставка «Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов»»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре