twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


16.12.11 / 8:39

В петербургской галерее Anna Nova открылась выставка молодой российской художницы, участницы студии «Непокоренные» Ирины Дрозд. Проект называется «Другое измерение» и представляет собой попытку по-новому взглянуть на устоявшиеся и обыденные явления современной действительности. Дрозд неоднократно представляла свое творчество в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и даже Лондоне. Выставка в галерее Anna Nova является первым по-настоящему масштабным персональным проектом художницы.

В нынешнем проекте Дрозд обращается к первооснове петербургской архитектуры. Подобный выбор сделан не случайно: художница считает петербургскую архитектуру одной из самых красивых в мире. В своих работах она намеренно акцентирует внимание зрителя на отдельной архитектурной детали или целом сооружении, воплощая образы в контексте зимнего пейзажа. Этот подход должен создать принципиально новое отношение к хорошо известным жителям города на Неве памятникам культуры. «Казанский вырван из ситуации архитектурного ансамбля и находится в белом пустынном поле. Он существует сам по себе, как единица», - отмечает Ирина Дрозд, - «Уже этим я говорю, что что-то не так, что можно посмотреть на это все по-другому. Плюс ко всему я создаю новый мир». Воплощение отдельного параллельного пространства или другого измерения происходит через утверждение личного мироощущения в купе с фантазией художницы.

Основным творческим приемом Дрозд становится наглядная реализация процесса кристаллизации. «Почти все из нас задумываются о том, что организм распадается на части, мы все состоим из атомов и молекул», - поясняет художница, - «Я в данном случае говорю, что, может быть, мы все состоим из волшебных кристаллов, которые заменяют все, и, если их собрать вместе воедино, возможно, получится выстроить практически любой существующий сейчас организм». Замысловатый замысел Дрозд полностью раскрывает в представленных на выставке работах, где кристаллические решетки проявляют силу своей потенции, вырываясь не только из живописных произведений художницы, но и из галерейных стен.

Экспозиция выставки выстроена в соответствии с логикой поступательного развития. Сначала зрителей встречают разрозненные кристаллы, постепенно они превращаются в целые организмы, которые достигают высшей точки эволюции в самом последнем зале. На втором этаже галереи с подачи Ирины Дрозд разместился целый лес, состоящий из трубчатых материй. Апогеем экспозиции является архитектоническая стеклянная инсталляция, заставляющая задуматься о существовании особых неподвластных обычному взгляду структур. «В этом проекте все смотрится как единая инсталляция. Картины переплетаются с проводами, с деревьями, с кристаллами, и все это заворачивается в одну историю», - констатирует Дрозд. Визуальные экзерсисы художницы сопровождают звуки битого стекла.

Выставка Ирины Дрозд тесным образом связана с зимним периодом, который обычно недооценивают. Художница с этим категорически не согласна. «Зимой мы все находимся в состоянии дискомфорта, в состоянии холода, но именно холод сохраняет природу», - уверена она.

Елена Прилашкевич

«Другое измерение»

«Другое измерение»

«Другое измерение»

«Другое измерение»






Tweet



Добавить комментарий к
««Другое измерение» в галерее Anna Nova»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five