twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


9.11.11 / 9:04

Мировая премьера балета Бориса Эйфмана состоится в Санкт-Петербурге

В Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная мировой премьере балета Бориса Эйфмана «Роден». В пресс-конференции приняли участие художественный руководитель-директор Академического театра балета Борис Эйфман, ведущий солист театра Олег Габышев и руководитель пресс-службы театра Сергей Ильченко.

Балет «Роден» рассказывает о судьбе и творчестве выдающихся скульпторов Огюста Родена и Камиллы Клодель, их любви, страсти и трагедии жизненного пути гениев. Эйфман использует в спектакле язык современного психологического балета для осмысления уникальности творческого процесса, драмы человеческих страстей двух мастеров. «Единство противоположностей, любовь, ревность. Страсть, которая убила не только любовь, но и уничтожила самих великих художников», - именно это видит в своей постановке Борис Эйфман. Спектакль поставлен на музыку М.Равеля, К. Сен-Санса, Ж.Масне.

По словам Эйфмана, работа над спектаклем всегда мучительна для артистов, существует несколько вариантов танца на одну музыку для достижения совершенной формы. «Сложно показать творческий процесс создания скульптуры, как появляется новый шедевр», - говорит Олег Габышев о своей партии Родена в балете. Солистки петербургского театра балета Любовь Андреева и Нина Змиевец исполнят в спектакле ведущие партии возлюбленной Родена Камиллы и его жены Розы.

Борис Эйфман, блистательно поставивший «Онегина», «Чайку», «Анну Каренину», поделился своими мыслями о «Родене». «Есть вещи, которые невозможно не рассказать языком танца», - пояснил он.

Премьера балета «Роден» состоится в Санкт-Петербурге 22 ноября на сцене Александринского театра. Европейская премьера спектакля пройдет в Большом театре в Москве 22, 23 и 24 мая следующего года в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес».

Татьяна Сергеева






Tweet



Добавить комментарий к
«Мировая премьера балета Бориса Эйфмана состоится в Санкт-Петербурге»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five