twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


3.11.11 / 9:18

C 4 по 13 ноября в Северной столице пройдет Третий Международный фестиваль «Лицедеи-open». Он познакомит с большим разнообразием форм театрального, эстрадного, музыкального и циркового видов искусства.

Фестиваль откроет спектакль украинского театра «Маски-шоу» под названием «Атака клоунов». Ключевым событием «потешного» форума станет демонстрация новой постановки, созданной знаменитым клоуном Леонидом Лейкиным. Недавно отметивший пятидесятилетний юбилей Лейкин представит на фестивале премьерный спектакль «Доктор Пирогофф». Это смешная и одновременно грустная история, где главным героем становится человек-экспериментатор, прототипом которого является основатель Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии доктор Пирогов. «Доктор Пирогофф» очень символичный спектакль», - отмечает Лейкин, - «В нем, например, «живет» кактус. Его постоянно поливают, но он не цветет. Есть фонтан, который не бьет. Неработающий фонтан – это очень петербургский образ. В моем детстве едва ли не в каждом дворе в центре был такой фонтан, засыпанный песком, грязью. А ведь задуман он был как место отдохновения горожан, рядом с ним можно было освежиться в питерскую духоту, послушать шум воды. Как много мы упускаем в своей жизни – мы не видим, как цветут кактусы, как восходит и заходит солнце. Чтобы узнать жизнь во всем ее многообразии – для этого надо не бояться экспериментировать, как наш Пирогофф. И тогда кактус зацветет, а фонтан начнет работать». В нынешнем спектакле Лейкин попытался свести воедино клоунаду и философию.

Специальными гостями фестиваля станут театр «Hecho a mano» (Испания, Куба, Россия) и театр «Drôles de dames» (Франция). Фестиваль пройдет в большом концертном зале театра «Лицедеи».

Еще по теме:
- «Лицедеи» покажут спектакль четырнадцатилетней выдержки
- Программа фестиваля «Лицедеи-open»



Смотрите также:
Интервью. «ЛЕЙКИН-ЮБИЛЕЙКИН». Клоун Леонид Лейкин




Tweet



Добавить комментарий к
«В Петербурге пройдет фестиваль «Лицедеи-open»»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five