twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


3.11.11 / 10:54

В Нью-Йорке накануне с успехом прошли торги аукционного дома Sotheby's, посвященные искусству импрессионистов и модернистов. Наибольший интерес у коллекционеров вызвало полотно Густава Климта, датированное 1914-15 гг. Итоговая сумма, предложенная за его пейзаж «Лицльберг на Аттерзее», значительно превысила предварительную оценку экспертов. При эстимейте в 25 миллионов долларов картина ушла с молотка за $40,402,500. Заплаченная за картину цена почти достигла высот прошлогоднего сезона, когда другой пейзаж выдающегося художника был продан за 43 миллиона.

Изначально картина «Лицльберг на Аттерзее» принадлежала сестре австрийского железнодорожного магната Виктора Цукерандла - Амалии Редлих. В связи с рядом исторических обстоятельств семья Редлих надолго лишилась полотна. До последнего времени оно находилось в Музее современного искусства Зальцбурга. Весной этого года картина была возвращена внуку Редлих, который решил выставить её на продажу. Новым владельцем полотна стал некий частный коллекционер, который приобрел работу Климта, потому что это «сохранивший в отличном состоянии шедевр». На аукционных торгах его интересы представлял дилер из Цюриха. Имя нового владельца не называется. Внук Редлих надеется, что уникальное произведение искусства попало в хорошие руки. Часть заработанной суммы он намерен направить в зальцбургский музей.

Представители аукционного дома Sotheby's очень довольны результатами прошедших торгов. Итоговая сумма аукциона составила $199,804,500. «Мы отнеслись к организации торгов очень внимательно; в некоторых случаях намеренно отказались от рискованных эстимейтов», - отмечает глава нью-йоркского департамента импрессионизма и модернизма Sotheby's Саймон Шоу, - «Успех, которого мы достигли в этот вечер указывает на большой интерес к редким произведениям искусства».






Tweet



Добавить комментарий к
«Произведение Климта продано на аукционе Sotheby\'s за баснословную сумму»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five