twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


27.10.11 / 9:47

В Северной столице состоится Второй Международный фестиваль видеоарта «Видеоформа». Проект, представляющий как классику видеоарта, так и новейшие тенденции в этом виде искусства, является единственным петербургским фестивалем подобного рода. Кураторами проекта выступают Олеся Туркина и Вика Илюшкина.

Темой нынешнего сезона станет «Нетерпимость», поднимающая проблему нежелания людей принимать специфические особенности друг друга. Основой фестивальной концепции послужил одноименный фильм знаменитого режиссера Дэвида Уорка Гриффита, созданный в 1916 году. С прошествием времени конфликты в обществе только обострились, поэтому кинолента не утратила своей значимости и в настоящее время. «Поиски толерантности крайне актуальны сегодня, когда в современной массовой культуре доминируют нетерпимость и насилие», - отмечают организаторы фестиваля, - «Известные видеохудожники и независимые кинорежиссеры, принимающие участие в фестивале «Видеоформа», занимают различные творческие позиции: от активистской, борющейся с глобальными проявлениями нетерпимости в обществе, до сугубо индивидуалистской, сосредоточенной на частной жизни отдельного человека. Тем не менее, именно тогда, когда «любовь сражается через века» важным становится человеческое сострадание и понимание».

Одним из ключевых событий фестиваля обещает стать российская премьера фильма немецкого художника Харуна Фарокки «О построении фильмов Гриффита». Также в России впервые будет продемонстрирована работа Валида Раада «Зависшее бремя вражды». Американский художник ливанского происхождения рассказывает в данном случае историю гражданской войны на своей родине. Кроме того, гости фестиваля смогут познакомиться с трилогией «…и Европа будет потрясена» Яэль Бартаны и произведением Аделя Абидина «Потребление войны». Проекты соответственно представляют Польшу и Ирак на 54-ой Венецианской Биеннале. В рамках фестиваля будет функционировать видео-выставка «В соприкосновении с реальностью», будут организованы перформансы и творческие встречи с художниками.

«Видеоформа» пройдет с 28 по 30 октября. Главной фестивальной площадкой станет ЦСИ им. Сергея Курехина.






Tweet



Добавить комментарий к
«В Петербурге пройдет международный фестиваль видеоарта»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five