twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


26.10.11 / 11:19

В этом году «королю смеха» и «человеку с тысячью лиц» Аркадию Райкину могло бы исполниться 100 лет. Талантливого актера и режиссера давно нет в живых, его его юмористические спектакли и миниатюры продолжают радовать и умилять современного зрителя. Универсальность созданных Райкиным зарисовок только подтверждает мастерство признанного мэтра российской эстрады.

Свою творческую деятельность Аркадий Райкин начинал в городе на Неве, поэтому у Петербурга с известный деятелем искусства особая связь. «Для нас дорого то, что Аркадий Райкин всю жизнь оставался ленинградским артистом, и так его воспринимала публика», - отметил вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи. «Перед его талантом и внутренней силой преклонялись. Его обожали и простые люди, и партийные начальники», - также добавил Кичеджи.

По словам вице-губернатора, Петербург отметит юбилей любимого артиста со всей долей уважения к Аркадию Райкину. Главным событием в череде запланированных мероприятий станет открытие после реставрации Театра Эстрады имени Аркадия Райкина, расположенного на Большой Конюшенной улице. В этом театре, основанном в 1939 году, Райкин проработал более 40 лет. Здесь же возникла идея создания его знаменитого Театра миниатюр, который впоследствии получил развитие в Москве. В процессе реставрации в театре сохранили гримерку Райкина, навсегда запечатлевшую в своих стенах творческий дух артиста. Торжественное открытие Театра ожидается 1 ноября.

Кроме того, в Петербурге пройдет Райкинский фестиваль, главным гостем которого станет сын выдающегося артиста — Константин Райкин вместе с возглавляемым им московским театром «Сатирикон». 11 декабря в БКЗ «Октябрьский» состоится юбилейный концерт в честь столетнего юбилея Аркадия Райкина. В памятном вечере примут участие Вячеслав Полунин, Елена Ваенга, Роман Карцев, Илья Олейников, Юрий Стоянов, Лариса Долина и многие другие. Они поделятся воспоминаниями о Райкине или же своим восприятием его творчества.






Tweet



Добавить комментарий к
«Юбилей Аркадия Райкина в Петербурге пройдет с размахом»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five