twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


17.10.11 / 17:27

Русский музей продолжает мировую экспансию отечественной культуры. На этот раз русское искусство вторгнется на территорию Великобритании. 19 октября в лондонском Пушкинском доме, расположенном в районе Блумсбери, состоится открытие очередного информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Символично, что в России в этот же день будут отмечать двухсотлетие Императорского Царскосельского Лицея, где Александр Сергеевич Пушкин — ключевая фигура отечественной культуры — получил образование и сформировался в качестве полноценной личности.

Лондонский виртуальный филиал предоставит гостям Пушкинского дома возможность приобщиться к широкому спектру мультимедийных программ по истории русского искусства. «Компьютерные технологии, такие как трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка, позволяют познакомиться с коллекциями Русского музея, совершить виртуальные туры по музейным залам, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры и даже совершить виртуальное путешествие в пространство картины, которое превращается в увлекательную экскурсию назад во времени», - поясняют организаторы проекта.

Для Пушкинского дома особенно важно, что полученные им материалы станут отличным подспорьем при организации лекций о русском искусстве. Ожидается, что первую лекцию из специального цикла прочитает заведующим отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский. Он выступит перед аудиторией на следующий день после открытия виртуального филиала, в котором примет участие директор Русского музея Владимир Гусев.

Напомним, что проект «Русский музей: виртуальный филиал» успешно реализуется с 2003 года. На сегодняшний момент петербургским музеем открыто 92 информационных центра по всему миру.






Tweet



Добавить комментарий к
«У Русского музея появится представительство в Лондоне»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five