twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


13.06.11 / 0:02

В начале июля в Михайловском театре состоится гала-концерт оперных звезд мировой величины, объединяющий немецкие и российские музыкальные традиции. Концерт пройдет в рамках празднования пятидесятилетнего юбилея побратимских отношений между Дрезденом и Санкт-Петербургом. Одним из ключевых событий планирующегося вечера станет выступление легендарной певицы, народной артистки СССР Елены Образцовой. Для нее дата концерта — 7 июля — является, ко всему прочему, и личным праздником, она отметит день своего рождения.

Кроме Образцовой, в числе приглашенных вокалистов гала-концерта значатся Анке Вондунг (меццо-сопрано, Германия), Ирен Теорин (сопрано, Дания), Нил Шикофф (тенор, США), Рене Папе (бас, Германия) и Сергей Лейферкус (баритон, Россия). На концерте прозвучат арии, хоровые и симфонические фрагменты из опер М.П. Мусоргского «Борис Годунов», П.И. Чайковского «Пиковая дама» и «Евгений Онегин», Р. Вагнера «Летучий голландец», «Лоэнгрин» «Тангейзер», «Тристан и Изольда». Организаторы вечера также не забудут о выдающихся произведениях С.Прокофьева, С.Рахманинова и Р.Штрауса. Все музыкальные композиции прозвучат при непосредственном участии известного дирижера Владимира Юровского, являющегося художественным руководителем проекта.

Международный дебют Владимира Юровского состоялся на Вексфордском оперном фестивале в 1995 году. Тогда он представил музыкальной общественности оперу Римского-Корсакова «Майская ночь». В том же году он блестяще дебютировал в Королевском оперном театре Ковент-Гарден с оперой «Набукко». С тех пор его имя хорошо знакомо мировой оперной элите, а сам маэстро постоянно сотрудничает с ведущими оперными театрами и фестивалями. Участие прославленного дирижера в юбилейных торжествах, посвященных многолетним культурным связям Петербурга с Дрезденом, не случайно. «Маэстро Юровский, один из самых значительных музыкантов своего поколения, много лет проработал в Германии, а его сотрудничество с Дрезденской оперой стало одной из замечательных страниц в истории этого прославленного театра», - отмечает пресс-служба культурного ведомства Северной столицы. Он, как никто другой, может выразить глубокую связь между двумя музыкальными школами и создать особую атмосферу культурного единства.






Tweet



Добавить комментарий к
«В свой день рождения Елена Образцова выйдет на сцену Михайловского театра»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже