twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


12.06.11 / 13:37

22-ой Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» подвел итоги. Торжественная церемония награждения лауреатов нынешнего сезона прошла накануне в Сочи.

Чествование победителей началось с вручения главного приза конкурса «Кинотавр. Короткий метр». Его обладателем стал Михаил Сегал, создавший киноленту «Мир крепежа». Стоя на сцене, он отметил, что обязан этим успехом всей съемочной команде. По его словам, каждый её участник относился к фильму как к своему собственному, искренне и с большой самоотдачей.

Приз за лучшую мужскую роль в рамках основного конкурса достался Константину Юшкевичу, сыгравшему в фильме «Упражнения в прекрасном». Лучшей актрисой была признана отсутствовавшая на церемонии Татьяна Шаповалова. Жюри высоко оценило её роль в киноленте Бакура Бакурадзе «Охотник». Специальный приз «За удивительное сочетание красоты и таланта» был вручен Оксане Фандере («Огни притона»). Приз им. Г.Горина «За лучший сценарий» получили сразу трое кинодеятелей - Гоша Куценко, Виктор Шамиров и Константин Юшкевич. Благодаря их замыслу на свет появился фильм «Упражнения в прекрасном». Награда стала для них большой неожиданностью. «Я думал, что призы дают только тем фильмам, на которых люди спят», - пошутил Шамиров. Он также подчеркнул, что «кино должно быть легким и приятным». Именно такой получилась кинолента «Упражнения в прекрасном».

Что касается музыки, то здесь был отмечен композитор Александр Маноцков. Он работал над музыкальным сопровождением фильма «Мой папа Барышников». Лучшим оператором стал Ибен Булл, отвечавший за видеоряд киноленты Ангелины Никоновой «Портрет в сумерках». Приз за лучшую режиссуру был отдан Бакуру Бакурадзе за фильм «Охотник». Наиболее достойным дебютным произведением оказалась кинолента Константина Буслова «Бабло».

Главный приз основного конкурса получил фильм Олега Флянгольца «Безразличие». Для оглашения своего решения на сцену вышли все члены жюри под председательством режиссера Александра Миндадзе. «Мы разглядели в этой скромной картине и самих себя и то время, когда кинематограф развивался по законам искусства, а не денег или моды», - пояснил он.






Tweet



Добавить комментарий к
««Кинотавр» раздал награды»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже