twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


11.06.11 / 11:30

В Концертном зале Мариинки сегодня ожидается большое событие. В рамках XIX Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» состоится премьерный показ оперы Джузеппе Верди «Аида».

Опера «Аида» - одно из самых популярных произведений композитора. В петербургском театре за последние сто лет к ней обращаются уже седьмой раз. Нынешнюю постановку осуществляет швейцарский режиссер и хореограф Даниэль Финци Паски. «В «Аиде» моя режиссерская идея состоит в том, чтобы сделать спектакль в неожиданной форме, в некотором смысле, перевернуть стереотипное восприятие этой оперы», - говорит Финци Паски, - «Планирую провести кардинальные изменения – хочу создать атмосферу вовлеченности в игру, как на хоккейном стадионе, когда публика начинает болеть за игроков, находясь в непосредственной близости с артистами». Помня о его знаменитом шоу Corteo для Цирка дю Солей, от спектакля можно ждать любых неожиданностей. Премьеру репетируют сопрано Анна Маркарова, Екатерина Шиманович и Виктория Ястребова; меццо-сопрано Злата Булычева, Екатерина Семенчук и Любовь Соколова; тенора Ахмед Агади и Август Амонов; Владимир Ванеев (бас) и Эдем Умеров (баритон). 11 июня за дирижерским пультом будет находиться маэстро Валерий Гергиев.

Представление спектакля в Концертном зале Мариинки - осознанная позиция руководства театра. «Это очередная серьезная попытка испробовать, изучить и, может быть, расширить театральные возможности этого зала. Там есть другое, более камерное пространство, чем на исторической сцене. Есть театры, в которых всего по 80 или 100 зрительских мест. И чувствуется совершенно другое расстояние между артистом и тобой», - поясняет Гергиев, - «Вот именно такую возможность дает Концертный зал,где открытое сценическое пространство, близость зрителей, в отличие от парадного императорского зала».

В дальнейшем спектакли пройдут 14 июня, а также 8 и 29 июля.






Tweet



Добавить комментарий к
«Валерий Гергиев представит премьеру оперы «Аида»»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже