twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


10.06.11 / 13:05

В прошлом году между Санкт-Петербургом и Пермью была установлена новая форма культурного взаимодействия. В результате соглашения между городскими властями стартовал проект «Культурный альянс Санкт-Петербург — Пермь», первые мероприятия которого сразу же подтвердили перспективность подобного сотрудничества. В рамках Дней пермской культуры в Северной столице, в частности, была представлена уникальная выставка видеоарта «Видение», созданная Музеем современного искусства PERMM под руководством известного галериста Марата Гельмана. Основоположники соц-арта Виталий Комар и Александр Меламид реализовали тогда на основе сравнительного анализа художественных предпочтений двух городов свой замысел «Выбор народа». Успех художественных выставок и театральных постановок доказал необходимость официального заключения дружественного союза между Санкт-Петербургом и Пермью, что и было сделано. «Мы сделали ставку на диалог конкретных культурных институций, творческих людей. Общаемся с Пермью на языке культурных инноваций, и результатом этого сотрудничества стали интересные творческие проекты. По крайней мере, мы убедились в том, что в плане культуры нам есть чем поделиться друг с другом», - отметил председатель Комитета по культуре Антон Губанков. Свое желание присоединиться к межрегиональному культурному взаимодействию выразили и другие российские города.

В этом году «петербургскими днями» в Перми станут 14 и 15 июня. В культурное путешествие отправятся проекты Центра современного искусства им. Сергея Курехина и Института ПРО АРТЕ. Пермяков познакомят с деятельностью новых культурных институций Петербурга вроде «Нового музея» и «Эрарты». Театр «Кукольный формат» привезет в Пермь спектакль «Федя и Петя», Театр марионеток им. Деммени - спектакль «Русская соль», а «Театро Ди Капуа» – «Медею». «Санктъ-Петербургъ Опера» под руководством Юрия Александрова представит гала-концерт солистов с оркестром и оперу Б. Бриттена «Поругание Лукреции». «Мы несем ответственность за то, чтобы сочинение Бриттена было достойно представлено и имело адекватную реакцию у публики», - поясняет Александров, - «Условия игры диктует удивительная музыка Бриттена… Опера исполняется на английском языке. Во-первых, передается поэтическая красота сочинения, во-вторых, необходим жесткий, без оперных красивостей, документальный текст, присутствующий в оригинале. Артисты существуют в спектакле в совершенно иной манере, эстетике, нежели в операх русских и итальянских композиторов. Просто «сыграть» эту музыку невозможно - она изначально написана как опера-протест, как реакция на события Второй мировой войны. Отказавшись от иллюстративности, мы придумали свою историю».

В целом ожидается насыщенная художественная, музыкальная и театральная программа, которая должна ещё больше сблизить два города.



Смотрите также:

Видеоарт с Анной Ляшко. Выставка «Видение» в «Ткачах»




Tweet



Добавить комментарий к
«Арт-пространство Перми ждет очередное вторжение петербургской культуры»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже