twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


9.06.11 / 12:35

Всероссийский форум «Кино России 2020», призванный найти пути качественного преобразования деятельности отечественной киноиндустрии, продолжил свою работу в Сочи. В рамках 22 кинофестиваля «Кинотавр» там состоялась двухдневная конференция под названием «Основные стратегии развития кино России». Конференция прошла в полном соответствии с главными задачами форума. «Консолидация киноотрасли – насущная необходимость. Задачу по выработке стратегии и «дорожной карты» ее реализации, стоящую перед нами, невозможно решить без объединения всех заинтересованных сторон», - подчеркивают организаторы форума, - «Именно для этого и был организован Форум, в рамках которого мы хотим услышать и учесть мнения всех значимых участников отрасли. Форум должен стать «гласом индустрии», основной платформой для диалога между бизнесом, общественными организациями и государством». В нынешней встрече приняли участие представители всех трех институций.

Первостепенное направление деятельности задал на конференции руководитель проекта «КИНОКЛУБ: Культура, Образование, Коммуникации» Эдуард Пичугин. «Наша цель – сохранить лидирующие позиции в Европе по темпам развития кинорынка и объемам производства, сохранить возможности господдержки киноотрасли, достигшей уже 100 млн.евро, обновить инфрастуктуру кинопроизводства и показа, одновременно с развитием крупных холдинговых компаний и новых для отрасли финансовых механизмов», - отметил он. Исходя из этой установки, складывались все дальнейшие дискуссии.

Кроме обсуждения явных проблем современной отечественной киноиндустрии, на конференции были озвучены некоторые положительные моменты. В частности, главный редактор журнала «Искусство кино» Олег Дондурей указал на благотворное влияние Закона «О государственной поддержке отечественного кинематографа». По его словам, после принятия Закона количество современных кинозалов в стране выросло на 70%, национальное кинопроизводство – в 6 раз, а доля российских фильмов в прокате увеличилась в 5,5 раз по сравнению с 1997 годом. Согласно имеющимся данным только в прошлом году в России появилось 119 новых кинолент. Данные факты свидетельствуют об улучшении позиций отечественного кинематографа. Однако, все участники конференции согласились с тем, что этого недостаточно, и процесс кинопроизводства «требует перезагрузки».

Как сообщает пресс-служба форума, в результате дискуссии было принято решение провести ещё ряд сессий и к 15 декабря 2011 года завершить разработку проекта стратегии для его дальнейшего представления в заинтересованные органы власти. Специально для этого в период с июня по август этого года будут организованы круглые столы и стратегические сессии в составе рабочих групп по ключевым отраслевым направлениям. Кроме того, до конца июня должна быть сформирована экспертная группа Кинофорума «Кино России 2020» (до 12 экспертов) для выработки рекомендаций органам власти и взаимодействия с ними в процессе подготовки и реализации положений Стратегии «Кино России 2020». Третья конференция Форума запланирована на сентябрь, она пройдет в Санкт-Петербурге в рамках «Киноэкспо».






Tweet



Добавить комментарий к
«В Сочи обсудили стратегии развития отечественного кино»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five