twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


9.06.11 / 20:05


В середине июня стартует XIV Международный конкурс им. П.И.Чайковского. Об особенностях нынешнего сезона на прошедшей в Мариинском театре пресс-конференции рассказал председатель конкурсного оргкомитета Валерий Гергиев.

Художественный руководитель-директор Мариинского театра подтвердил полную готовность к началу музыкальных соревнований. Конкурсанты будут бороться за победу в нескольких категориях — скрипка, виолончель, фортепиано и сольное пение. Главная задача конкурса — выявить среди молодых музыкантов наиболее ярких и перспективных. Победители получат не только заслуженную награду, но и серьезную поддержку со стороны оргкомитета конкурса на протяжении нескольких будущих лет. Гергиев отметил, что надеется на успешное выступление именно российских исполнителей. Вместе с тем он указал на необходимость объективного судейства. «Не исключено, что мнения жюри будут расходиться, но специально подгонять результаты под комфортные для нас условия — что все выиграли мы — никто не будет», - пояснил маэстро, - «Не удивлюсь, если среди победителей будут 18-летние или 29-летние музыканты, а если монгольский музыкант будет сверкать гранями своего таланта, то это станет настоящей сенсацией». Само открытие конкурса будет приурочено к другому значимому событию. «Торжественное открытие конкурса 14 июня станет также официальным открытием Большого зала Московской консерватории после реконструкции. Это огромное событие в культурной жизни России, Москвы и для нас с вами», - рассказал Гергиев.

В рамках пресс-конференции Валерий Гергиев также коснулся темы проходящего сейчас музыкального фестиваля «Звезды белых ночей», особенно подчеркнув важность премьеры оперы «Аида» в Концертном зале Мариинки и масштабного действа в формате open-air в Новгороде. «Мы делаем попытку вернуть Новгороду их «Садко». Эта акция весьма уместна. Мы подписали договор о тесном сотрудничестве с республикой Карелия, где только что отреставрировали театр. Важно понимать, что Россия — не только Москва и Петербург, поэтому мы хотим поделиться тем, чем богаты, с регионами России», - уточнил Гергиев.

Кроме того, маэстро рассказал о будущих планах пользующегося популярностью во всем мире лейбла Mariinsky. По его словам, скоро появится запись двух концертов с Леонидом Кавакосом и «Валькирии» - второй оперы тетралогии «Кольцо нибелунга». Не так давно престижное британское издание Gramophone высоко оценило релиз лейбла Mariinsky с записью Третьей и Десятой симфоний Дмитрия Шостаковича. Вполне вероятно, что не меньший успех будет и у новых дисков.






Tweet



Добавить комментарий к
«Конкурс имени Чайковского готов открыть новые таланты»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже