все новости twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


20.04.11 / 9:57

Как только в Египте несколько стихли политические баталии, местные власти обратились к развитию культурной сферы. Особенно значимо, что в этот непростой период их в первую очередь привлекло культурное наследие России.

Вчера в саду Российского центра науки и культуры в Каире состоялось торжественное открытие памятника Антону Павловичу Чехову, приуроченное к 150-летию со дня рождения выдающегося русского писателя и драматурга. Как сообщает РИА Новости, замысел воплотил известный египетский скульптор Усама ас-Сарви. Получая образование, он несколько лет провел в России и сумел познакомиться с русским менталитетом.

Как оказалось, творчество русского литератора хорошо знают и любят в Египте. Министр культуры временного правительства Имад абу Гази на торжественной церемонии открытия, которая изначально должна была состояться ещё в январе, отметил большое влияние, оказываемое произведениями Чехова на местную культуру. По словам Имада абу Гази, его пьесы пользуются большой популярностью в египетских театрах, чему способствовало недавнее появление полноценного собрания сочинений Чехова на арабском языке. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем в Каире будет установлен ещё один монумент в его честь.

Первый в мире памятник Антону Чехову появился в 1908 году в немецком городе Баденвейлер, где писатель провел последние дни жизни. Однако, просуществовал он недолго. В ходе Первой мировой войны памятник был переплавлен. Новый монумент появился там только в 1960 году. На сегодняшний момент по всему миру установлены десятки памятников самому писателю и так называемым чеховским героям.






Tweet



Добавить комментарий к
«В Египте установили памятник Чехову»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже