все новости twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


20.04.11 / 9:08

выставка «Экология. Дизайн. Синергия» в Лофт Проекте «Этажи» В Лофт Проекте «Этажи» открылась выставка «Экология. Дизайн. Синергия». В экспозиции представлены проекты из направления «экологическая архитектура», выполненные в рамках сотрудничества штутгардского архитектурного бюро Behnisch Architekten и компании TransSolar Climate Engineering.

В конце XX века человечество осознало, насколько сильный вред приносит природе необдуманная человеческая деятельность. На эти годы приходится бум экологических проектов, в том числе и в архитектуре. Стремление к экологичности сегодня одно из самых востребованных направлений в мировой архитектуре. Авторы выставки идут дальше – они хотят создавать архитектуру «соразмерную человеку», ту, которая показала бы человеку, что он – тоже часть природы. «Компании проектируют не дома, а самостоятельные миры», - отмечают организаторы. - «Их проекты сосредоточены не на постройке, а на ее обитателе – человеке. Архитектура выступает лишь внешним коконом, отражающим биологическую сущность человека».

Выставка разделена на пять разделов, каждый из которых описывает жизненно-необходимое условие существования человека на планете. Каждый раздел сопровождает пояснение наподобие энциклопедической статьи – там рассказано как устроено зрение, слух, как работают легкие, какой температурный режим актуален для человеческого тела. Выставка также раскрывает секрет самого восприятия человеком пространства и особенности его правильной организации. «Когда мы задумывали выставку, хотели сказать, что экология – не только количественное понятие, но и качественное», - подчеркнул один из приглашенных архитекторов Штефан Бениш.

Выставка проходит в рамках проекта «Неделя Германии - 2011» при поддержке немецкого культурного центра имени Гёте в Санкт-Петербурге.

Ира Котикова



«Экология. Дизайн. Синергия» в Лофт Проекте «Этажи»




Tweet



Добавить комментарий к
«Современные архитекторы стремятся к экологичности»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже