все новости twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


19.04.11 / 17:09

Церемония награждения лауреатов XIV Европейской театральной премии уже состоялась, а представители культурной общественности продолжают обсуждать это важнейшее для Петербурга событие. Это неудивительно, поскольку церемония стала по-настоящему яркой и запоминающейся. Наиболее важна в данном случае оценка почетного президента Международной ассоциации театральных критиков Жоржа Баню. «Церемония была фантастическая. Это была самая лучшая церемония из всех, которые существуют в истории этой премии. Я это знаю, потому что был на каждой из них», - отметил он. «Андрей Могучий организовал очень впечатляющую, богатую церемонию, и в то же время она была очень хорошо сделана, артистично. Все было на высшем уровне», - также добавил Баню. В Петербурге вручение столь весомых наград произошло впервые.

Список лауреатов нынешнего сезона отличается большим многообразием. Самыми именитыми в нем являются легендарные режиссеры Петер Штайн и Юрий Любимов. Каждый из них, получая награду, оказался искренне благодарен за оказанную ему честь. «Большое спасибо я хочу адресовать русскому театру, особенно актерам русского театра, не только режиссерам. Я глубоко влюблен в русских актеров. Я много почерпнул из русского театра и искусства», - признался Штайн, стоя на сцене Александринского театра. Юрий Любимов, став обладателем специальной премии, в свою очередь вспомнил о тяготах работы в рамках соцреализма и констатировал, что театр будет существовать всегда. «Театр не может умереть, потому что есть прямой контакт со зрителем», - пояснил он. В рамках XII Премии «Новая Театральная Реальность» были отмечены Вильям Дочоломански (Словакия/Чехия), Кэти Митчелл (Великобритания), Андрей Могучий (Россия), Кристиан Смедс (Финляндия), Театр Вестурпорт (Исландия) и Театр Меридиональ (Португалия).

Ведущими петербургской церемонии стали народный артист России Николай Мартон и заслуженная артистка России Ксения Раппопорт. Следуя замыслу Андрея Могучего — режиссера-постановщика мероприятия, они намеренно отказались от формального подхода в представлении лауреатов. Торжественный вечер в Александринском театре прошел в теплой и дружественной атмосфере.






Tweet



Добавить комментарий к
«Петербургский вариант Европейской театральной премии стал лучшим в её истории»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже