все новости twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


18.04.11 / 10:09

Европейская театральная премия В Александринском театре накануне состоялась торжественная церемония вручения XIV Европейской театральной премии, являющейся самой престижной европейской наградой за достижения в культурной сфере. «Европейскую театральную премию мы не даром сравниваем с кинематографическим Оскаром, потому что это действительно важнейшее театральное событие Европы», - отметил председатель городского Комитета по культуре Антон Губанков на пресс-конференции за несколько дней до самой церемонии.

Лауреаты нынешнего сезона были объявлены жюри в Риме ещё в июле прошлого года. XIV Европейская театральная премия была присуждена выдающемуся режиссеру второй половины XX века Петеру Штайну. По окончании церемонии на сцене Александринского театра была показана его постановка «Фауст-фантазия» по мотивам трагедии И.-В. Гете «Фауст». В рамках XII Премии «Новая Театральная Реальность» были отмечены Вильям Дочоломански (Словакия/Чехия), Кэти Митчелл (Великобритания), Андрей Могучий (Россия), Кристиан Смедс (Финляндия), Театр Вестурпорт (Исландия) и Театр Меридиональ (Португалия). Специальная Премия 2011 года была присуждена российскому режиссеру Юрию Петровичу Любимову, за его неоценимый вклад в современное искусство и важную роль, которую он и его Театр на Таганке сыграли в непростой период Перестройки. На торжественной церемонии награждения присутствовалала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. «Эта церемония – еще одно свидетельство признания богатых традиций русского театра, которые были заложены именно в Петербурге. Великий русский писатель Николай Гоголь сказал: «Театр – это кафедра, с которой многое можно сказать миру». И русский театр это доказал в полной мере», - отметила она. Матвиенко также подчеркнула, что в городе идет большая работа по развитию театрального дела. «Только за последние два года мы ввели в строй 5 новых и реконструированных театральных зданий. И не будем на этом останавливаться», - пообещала губернатор.

Европейская Театральная Премия была учреждена в 1986-1987 гг. высшим исполнительным органом Европейского Союза – Европейской комиссией. С 2006 года Премия носит «кочующий» характер, постоянно меняя место своего проведения. В 2007 и 2008 годах Премию принимали Салоники (Греция), в 2009 году - польский город Вроцлав. В 2010 году из-за последствий мирового финансового кризиса Премия не вручалась, а в 2011 году церемонию награждения впервые решили провести в России, а именно в Петербурге. Выбор пал на Северную столицу во многом благодаря тому, что первым российским лауреатом Премии в свое время стал художественный руководитель петербургского Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин.



XIV Европейская театральная премия. Торжественная церемония в Александринском театре



XIV Европейская театральная премия . Мнения экспертов накануне события




Tweet



Добавить комментарий к
«В Северной столице вручена Европейская театральная премия»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже