все новости twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


4.04.11 / 8:34

В Выставочном зале Союза дизайнеров в минувшие выходные состоялось открытие выставки японских мастеров. В экспозиции представлены разные виды искусств – от живописи и каллиграфии до японской поэзии.

Выставка – начало длительного проекта, который закончится 21 июня. До этого момента пройдут 12 персональных выставок японских мастеров. События в Японии не могли не повлиять на организаторов. «Сейчас все культурные мероприятия посвящены поддержке японцев, японской души, японской стабильности», - считает Екатерина Корсакова, доцент кафедры восточных языков РГПУ им. Герцена и руководитель проекта, – «Японцы стараются не сдаваться, идти вперед. То, что они открывают такие замечательные выставки говорит о том, что Япония не сдается, Япония возрождается!». – подчеркнула она.

Фестиваль был запланирован еще в прошлом году. Единственное, что изменилось – японские мастера, которые планировали провести мастер-класс по каллиграфии, не смогли приехать. «Они решили, что им сложно оставить друзей и близких в этот сложный момент», - поделилась Корсакова.

На первой выставке экспонируются два известных японских каллиграфа и одна художница. «Японские мастера всегда очень переживают, когда создают произведения для выставок, которые будут проходить за пределами Японии, у них трепетное отношение к тому, понравятся ли они кому-то, кроме японцев». – рассказал Такеши Касиваки, организатор со стороны Японии.

С помощью Союза дизайнеров – уже во второй раз проходят такие масштабные проекты. «32 мастера будут выставлены в зале до 21 июня, по грандиозности не помню такого фестиваля», - пояснил Председатель Союза дизайнеров Александр Тимофеев.

Фестиваль проходит при поддержке Консульства Японии и Общества российско – японской дружбы.

Ира Котикова






Tweet



Добавить комментарий к
««Японское возрождение» в Петербурге»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже