все новости подписка RSS




Новости


9.02.11 / 10:59

Городские власти собираются позволить инвестору снести ещё одно историческое здание Петербурга. На этот раз объектом для начала строительных работ является «Дом Абазы», а главным недругом градозащитников выступает ООО «Фонтанка-отель». Об этом сообщают активисты движения за сохранение культурного и архитектурного наследия Санкт-Петербурга «Живой город».

«Дом Абазы», находящийся на Фонтанке 23, был построен в 1790 г. Свое название здание получило в честь одних из своих владельцев — известного государственного деятеля второй половины XIX в., министра финансов Александра Абазы и его жены — Юлии. Последняя организовала в доме музыкально-литературный салон, который, в частности, посещали П.И.Чайковский и А.Г.Рубинштейн. Здесь же состоялась премьера оперы «Евгений Онегин». «Однако, ни славная биография дома, ни то, что он находится в охранной зоне, ни то, что он окружен памятниками, которые вряд ли порадуются сносу и подземному паркингу, пока не стало препятствием для сноса. То есть, простите, реконструкции. Из семи флигелей инвестор оставляет три этажа лицевой стены на Фонтанке. При этом самое красивое в здании - это двор», - поясняют представители движения на официальном сайте.

«Дом Абазы» расположен практически напротив многострадального «Литературного дома». Активисты движения «Живой город» решили воспользоваться этим фактом при проведении флэш-моба в защиту очередной жертвы нового архитектурного решения. Участники акции, находящиеся по обе стороны Фонтанки, держали в руке фонарики и подавали условные знаки с использованием азбуки Морзе. В итоге получился настоящий диалог между зданиями. «Дом Абазы» взывал о помощи, подавая сигналы «SOS», в то время как «Литературный дом» констатировал «Прощайте».






Tweet





Viktorija Abaza 10 февраля 2011 - 01:53

Uuchityvaja zaslugi roda Abaza pered Rossijei tam by sledovalo otkryt muzei.

Tam zhili s 1840-ch do 1917 goda predstaviteli roda Abaza, sredi nich znamenitosti:

Абаза Алeксандр Аггеевич. 1821-1895,член Государственного совета, почетный член Академии наук, министр финансов
России
Абаза(ур.:Штуббе)Юлия Фёдоровна: Певица, жена министра.
Абаза Алeксеи Михаилович.1853-1914:адмирал.
Абаза Наталья Фёдоровна:жена адмирала
Абаза Алeксандр Алeксеевич.,1879-1912,мичман,пдпрч.,сын адмирала,руков.военно-смрской разведки в Лондоне,созданной по приказу Колчака
Абаза Павел Аггеевич, itd


Добавить комментарий к «В Петербурге может быть снесен «Дом Абазы»»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink