все новости подписка RSS




Новости


9.02.11 / 11:57

Накануне в Лондоне с успехом прошли вечерние торги аукционного дома Sotheby's. Самым дорогим лотом стало произведение выдающегося испанского художника XX в. Пабло Пикассо под названием «Чтение». Картина была продана неизвестному покупателю за 25,241,250 фунтов стерлингов (около 40,5 миллиона долларов). На аукционе также были представлены работы Анри Матисса, Клода Моне, Камиля Писсарро, Рене Магритта, Хуана Миро и других не менее интересных живописцев. Однако, лот №8 побил все рекорды вчерашнего вечера. Как сообщается на сайте аукционного дома, итоговая сумма прошедших торгов составила 68,834,400 фунтов стерлингов.

«Чтение» было создано Пикассо в январе 1932 г. На картине изображена любовница и муза художника Мария-Тереза Вальтер. Молодая девушка предстает перед зрителями сладко спящей в кресле. Тело Вальтер причудливо деформировано.

Напомним, что Пабло Пикассо считается одним из самых дорогих художников на арт-рынке. В подтверждение этого стоит вспомнить прошлогодние результаты другого аукционного дома — Christie's. Картина Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» оказалась на первом месте в списке топ-лотов за 2010 г. Она ушла с молотка за 70,278,450 фунтов стерлингов.






Tweet







Добавить комментарий к «Полотно Пикассо продано за 40 миллионов долларов»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink