RSS
 



Новости


8.02.11 / 10:56

Управление Росохранкультуры по СЗФО передало Санкт-Петербургскому государственному музею театрального и музыкального искусства несколько десятков уникальных культурных ценностей. Торжественная церемония состоялась сегодня в Шереметьевском дворце.

Общий список конфискованных культурных ценностей, обращенных в федеральную собственность, составляет 65 предметов. В их числе собрание икон 19 века, ценные нотные издания первой половины 20 века сочинений П.И. Чайковского, К. Сен-Санса, Р. Шумана, а также фотографии и афиши на театральную тематику и даже 2 старинных самовара.

«Наша служба (Росохранкультуры - прим.) постоянно работает и делает много, чтобы передавать ценные объекты в музейное хранение», - рассказал Виктор Васильевич Петраков, И.О. руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, - «Недавно мы издали шестой том Черного каталога, в котором значатся утраченные культурные ценности. С помощью таких каталогов за последние 3 года были найдены сотни похищенных икон, элементов прикладного искусства, картин на сумму свыше 250 миллионов рублей. Один из ключевых моментов в нашей работе заключается в том, что мы стараемся передавать найденные ценности туда, где они не будут лежать в фондах, а будут использованы в экспозиции». Во время церемонии Этнографическому музею также была возвращена коллекция почтовых карточек.

По предсмертным словам графа С.Д. Шереметьева наиболее чтимой им была икона «Божьей Матери Знамение». Этот сюжет сопровождал графа в течение всей его жизни. В русских иконостасах композиция олицетворяла пророчество о рождении Христа. Изображалась Богоматерь по пояс с воздетыми пуками и Спасом Еммануилом на груди. Передаваемая икона написана в начале 19 века.

На других иконах представлены такие традиционные лики и сюжеты, как: «Богоматерь Владимирская», «Вход в Иерусалим», «Богоматерь Тобольская» и др.
В настоящее время, в период подготовки к 300-летнему юбилею городской усадьбы графов Шереметьевых «Фонтанный дом», который будет отмечаться в 2012 г., музей предполагает восстановить одну из Образных комнат как неотъемлемую часть дворцовых интерьеров и включить в будущую экспозицию переданные Росохранкультурой иконы.

«Это большая честь - передать экспонаты такому замечательному музею», - отметила Н.Г. Поддубная, руководитель управления Росохранкультуры по Северо-Западному округу, - «Эти иконы и документы прошли долгий и трудный путь и заслужили попасть в руки знатоков искусства и реставраторов. Я думаю, что это не последняя передача в этом году. Возможно, музей театрального и музыкального искусства в будущем еще оберет экспонаты для своей коллекции. Сейчас уже планируются крупные передачи в музеи Ленинградской и Псковской областей».

Музей театрального и музыкального искусства в лице Н.В. Метелицы и Т.В. Власовой выразил глубокую благодарность службе Росохранкультуры за содействие в деле возрождения историко-культурного памятника «Фонтанный дом».



Коллекция Музея театрального и музыкального искусства

Коллекция Музея театрального и музыкального искусства

Коллекция Музея театрального и музыкального искусства

Коллекция Музея театрального и музыкального искусства

Коллекция Музея театрального и музыкального искусства

Коллекция Музея театрального и музыкального искусства

Коллекция Музея театрального и музыкального искусства


Фото: Лия Гельдман





Tweet







Добавить комментарий к «Коллекция Музея театрального и музыкального искусства пополнилась настоящими раритетами»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink