все новости подписка RSS




Новости


7.02.11 / 13:05

Накануне в Петербурге состоялось подведение итогов второго тура конкурса на лучший памятник культовому рок-музыканту 1980-х годов Виктору Цою. В конкурсе на увековечивание образа музыканта, а с ним и целого поколения приняли участие десятки авторов во всех уголков России. В финал вышли только три скульптуры.

Финалисты конкурса были определены по итогам голосования экспертного жюри, в состав которого вошли представители городского Комитета по культуре, Градостроительного совета и фонда «Памяти Виктора Цоя». По данным «БалтИнфо», наибольшее число голосов было отдано модели памятника, представленной Светланой Серебряковой. В её версии Цой предстает идущим по дороге с перекинутой через плечо курткой. Второе место занял проект Юрия Фирсова. Он изобразил Цоя, стоящим на пьедестале в виде букв, образующих название группы «Кино». Взгляд Цоя при этом устремлен куда-то ввысь. На третьем месте оказалась скульптура Алексея Ничепорчука, который также увековечил музыканта во весь рост в позе, подчеркивающей его внутреннюю свободу: ноги Цоя широко расставлены, руки в карманах, голова музыканта гордо поднята. Победителя конкурса должны определить члены Градостроительного совета. Предполагается, что впоследствии бронзовый монумент появится в Кировском районе Санкт-Петербурга - на пересечении бульвара Новаторов, проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого.

Наопмним, что Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 г. В следующем году ему могло бы исполниться 50 лет. Теперь юбилейная дата, к сожалению, будет окрашена ощущением скорби.



Смотрите также:

Виктор Цой и другие участники группы «Кино» в выставочном проекте Георгия Гурьянова «Моряки и небеса» в галерее «Д137»




Tweet





ганс 7 февраля 2011 - 14:37

Это наркоман, а возни вокруг сколько! Песни наркоманские, куда молодежь ведете, увековечивая таких?
Алексей 7 февраля 2011 - 15:37

сами вы наркоман.; или это ваши песни поют 20 лет?


Добавить комментарий к «В конкурсе на памятник Виктору Цою отобраны три финалиста»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink