все новости подписка RSS




Новости


6.02.11 / 12:04

Союз архитекторов Петербурга В Бронзовом зале Дома архитекторов недавно состоялось заседание секции «Реставрация, реконструкция зданий и приспособление памятников архитектуры» Санкт-Петербургского Союза архитекторов. Главной темой нынешнего обсуждения стало сохранение памятных мест захоронения наших предков. Символично, что встреча зодчих, краеведов, историков, архивистов и небезразличных к проблеме исчезновения исторических кладбищ Санкт-Петербурга горожан прошла в День полного снятия блокады 27 января. В борьбе за победу в Великой Отечественной войне погибло немало людей. Бережное отношение к их памяти — долг каждого благодарного потомка.

В результате неподобающих действий по отношению к историческим кладбищам города, многие из них оказались уничтожены - Митрофаниевское, Выборгское римско-католическое, Малоохтинское православное, Фарфоровское, кладбище Троице-Сергиевой пустыни… Некоторые просто подверглись запустению, некоторые были использованы в качестве строительной площадки. Архитектор, профессор СПбГАСУ Сергей Семенцов отметил, что зоны кладбищ для многих чиновников, заказчиков и даже архитекторов превратились в строительный резерв, что недопустимо. Он настоятельно потребовал незамедлительной музеефикации исторических кладбищ. В этом его поддержал директор Фонда им. Д.С. Лихачева, один из авторов уникального исследования «Исторические кладбища Петербурга» Александр Кобак. «Исторические кладбища – сложнейшие городские территории, и каждое требует особого подхода, однако есть одно общее для них условие: все они должны оставаться охранными зонами и не подвергаться застройке», - пояснил он.

Уж сейчас ведется активная работа по восстановлению утраченного. К примеру, Александр Несмеянов возглавляет инициативную группу по возрождению прихода Церкви Святителя Митрофания Воронежского на Митрофаниевском кладбище. Курсанты Можайского, Павловского военного и Макаровского училищ принимают участие в восстановительных работах военного некрополя Смоленского православного кладбища. Вместе с тем, продолжает наблюдаться и обратная тенденция. На территории бывшего Покровского кладбища в Рыбацком, в частности, имеет место скандальная застройка яхт-клубом.

Проблемы есть и требуют крайне серьезной дискуссии, выходящей за рамки одного заседания. Председатель секции Рафаэль Даянов обещал непременно вернуться к разговору о прошлом, настоящем и будущем исторических кладбищ Санкт-Петербурга.






Tweet







Добавить комментарий к «Союз архитекторов Петербурга: исторические кладбища нужно спасать»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink