RSS

Новости



30.12.10 / 11:20

В Нью-Йорке ушел из жизни выдающийся джазовый пианист, композитор и педагог Билли Тейлор. До своего 90-летия музыкант не дожил всего полгода. Как сообщает Associated Press, смерть наступила во вторник в результате сердечного приступа.

Билли Тейлор внес неоценимый вклад в развитие джазовой музыки. Профессиональную карьеру на этот поприще он начал в 1944 г. в квартете Бена Вебстера. Впоследствии ему удалось сотрудничать с лучшими музыкантами XX в., среди которых значатся Чарли Паркер. Арти Шоу, Джо Джонс и многие другие. Тейлор активно способствовал популяризации джаза в США. В частности, он стал учредителем специальной организации Jazzmobile, делающей искусство джаза максимально доступным для самых разных слоев населения. При этом Тейлор не зацикливался лишь на одном виде деятельности. Он руководил оркестром, работал на радио и телевидении, преподавал. В последние годы он являлся профессором музыки в East Carolina University, а также исполнял обязанности художественного руководителя в John F. Kennedy Center for the Performing Arts.

Билли Тейлор за свою длинную творческую карьеру был удостоен самых престижных наград. К примеру в 1983 г. он получил премию «Эмми», а в 2004 г. - «Грэмми».













Добавить комментарий к «Умер джазовый пианист Билли Тейлор»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink