все новости twitter подписка RSS




Новости


1.11.10 / 14:19

Сегодня в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина состоится торжественная церемония открытия V Международного кинофестиваля научно-популярного кино «Мир знаний». В церемонии примут участие молодые актеры, а также оркестры Санкт-Петербурга.

Нынешний фестивальный сезон — юбилейный, что накладывает на организаторов кинофорума особую ответственность. Основная цель фестиваля, заключающаяся в популяризации науки посредством искусства кинематографа, остаётся неизменной. Фестиваль направлен на молодёжь и стремится утвердить интерес молодого поколения к развитию науки и техники на государственном уровне. «Сейчас в нашей стране, в России, отношение к науке, отношение к инновациям, отношение к сознанию как к движущей силе общества делается первостепенной задачей», - говорит Президент кинофестиваля, легендарный ученый и популяризатор С.П. Капица в своём видеообращении.

Фильмом открытия кинофестиваля станет российская кинолента «Неизбежность Империи» (реж. А.Смирнов, А.Сарычев). Она участвует в конкурсной программе фестиваля совместно с другими кинокартинами отечественного и зарубежного производства. Помимо России, свои киноработы на фестивале покажут Азербайджан, Белоруссия, Венгрия, Италия, Литва, Израиль, Словакия и Норвегия. Всего на конкурс представлена свыше 30 фильмов. Победителей определит экспертное жюри под председательством известного киноведа и телеведущего канала «Культура» Андрея Шемякина. Ему помогут кинодраматург Галина Долматовская, филолог Николай Казанский, кинорежиссёр Беюк-ага Зейнал оглы Мамедов и тележурналист Ирина Михайлова.

Основной площадкой проведения кинофестиваля, учреждённого ещё в 2006 г., является Санкт-Петербургский Дом кино. Президентская библиотека участвует в проекте недавно. «Мы уже второй год участвуем в оргкомитете кинофестиваля «Мир знаний». Ждем появления новых интересных киноверсий исторических событий, увлекательного и, одновременно, глубокого анализа кино- и других документов, связанных с историей России. Как и в прошлом году, отметим один из фильмов специальным призом», - обещает генеральный директор Президентской библиотеки А.П. Вершинин.

Фестиваль открыт первые пять ноябрьских дня.






Tweet


Добавить комментарий к
«В Президентской библиотеке открывается кинофестиваль «Мир знаний»»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 





Рекомендуем посмотреть

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже