все новости twitter подписка RSS




Новости


28.10.10 / 13:46

В Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина сегодня проходит конференция «Культурное наследие: создание региональных электронных информационных ресурсов учреждений культуры». Участие в конференции принимают библиотекари, архивисты и музейщики из 50 регионов Российской Федерации. Результатом их дискуссий должно стать создание в самом ближайшем будущем особого информационного поля, позволяющего каждому пользователю Интернет познакомиться с культурным наследием страны.
Основная проблематика конференции связана со спецификой оцифровки фондов и объединения их в региональные электронные информационные ресурсы. В рамках секций «Приоритеты и автоматизации государственных архивов» и «Развитие музейных информационных технологий как основы для предоставления доступа граждан к культурному наследию» будет поднят широкий спектр вопросов, связанных с информационным обеспечением сферы культуры.
Как сообщает пресс-служба Президентской библиотеки, встреча профессионалов станет началом межведомственного сотрудничества архивов и учреждений культуры в рамках национальной программы по развитию информационного общества. Главным событием дня является подписание Соглашения о сотрудничестве Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина и Российского государственного исторического архива. В ходе конференции также планируется демонстрация возможностей новейшего оборудования для создания электронных ресурсов. В частности, в обиход вводится сканер, позволяющий создавать 3D-модели музейных экспонатов.






Tweet


Добавить комментарий к
«В Президентской библиотеке обсуждают возможности информационного представления культурного наследия»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже