все новости twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


31.08.10 / 10:00

31 августа 1863 г. родился известный российский фотограф, химик, изобретатель и общественный деятель Сергей Прокудин-Горский. С тех пор прошло 147 лет. Будучи членом Императорского Русского географического и Императорского Русского технического обществ, Прокудин-Горский внёс существенный вклад в развитие разных научных сфер. Тем не менее, в историю он вошёл, в первую очередь, как основоположник цветной фотографии в России.
Ученик Менделеева Прокудин-Горский открыл в Санкт-Петербурге специальную «фотоцинкографическую и фототехническую мастерскую», где проводил лабораторные фотографические исследования и издавал журнал «Фотограф-любитель». Он много путешествовал, обменивался опытом с зарубежными коллегами. Итогом его научных поисков стало создание цветных диапозитивов по методу трёхцветной фотографии А.Мите (1902), а также утверждение патента на собственный сенсибилизатор (1905). Его отличительной особенностью являлось то, что бромосеребряная пластина становилась одинаково чувствительной ко всему цветовому спектру.
Удивительные возможности цветной фотографии были продемонстрированы учёным, в частности, при подготовке серии фотооткрыток с видами Кавказа, Крыма и Украины. Фотоэкспедиции стали для него неотъемлемой частью жизни, что позволило ему стать создателем целой «Коллекции достопримечательностей Российской империи». После Октябрьской революции 1917 г. Прокудин-Горский принял участие в учреждении Высшего института фотографии и фототехники (ВИФФ).
Политические изменения в стране вынудили учёного покинуть родину. За рубежом Прокудин-Горский продолжал работу, активно занимался просветительской деятельностью и даже получил патент на «фотоаппарат для цветной кинематографии». Последние дни своей жизни учёный провёл в Париже.



Смотрите также:




Tweet



Добавить комментарий к
«Сергей Прокудин-Горский — пионер цветной фотографии в России»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже